Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30
Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) на тему: «Фрукты»
Цель: Научить детей названиям фруктов и овощей по- английски и употреблять их в устной речи.
Задачи: 1) Расширение лексического запаса детей по теме «Fruits and vegetables», введение лексических единиц apple, orange, banana, lemon, pear;
2) Развитие языковой догадки о значении слов, предметного внимания и памяти (по картинкам, по сходству с родным языком);
3) Формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка.
Оборудование: ноутбук, раскраски овощей и фруктов, цветные карандаши.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Приветствие. Песня «Good morning!»
2. Фонетическая разминка.
Обработка звуков, развитие фонематического слуха.
Отработка звуков [h], [ai], [ei], [t], [f], [ ʃ ]. Сегодня в нашем волшебном лесу очень красиво. Но солнце греет плохо, и у нас замерзли руки (показывает замерзлые руки). Давайте их согреем: [h-h-h]. (Дует на руки, чтобы согреть). Смотрите, кто-то бежит к нам на встречу. Он нас не замечает и толкается. Мы испугались и говорим: [ai]. А повернувшись говорим [ei]. Посмотрите на дереве сидит дятел и стучит: [t-t-t]. А вот и ветер подул: [f-f-f]. Там под деревом на солнышке греется змея [ʃ- ʃ- ʃ ].
3. Речевая разминка.
How are you?
Fine, thank you.
How old are you?
I am 3 (4).
4. Основная часть.
-Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Что это? Это фрукты. Фрукт по- английски будет fruit (повторяют хором).
Яблоко, апельсин, банан, лимон, груша. А теперь назовем их по-английски,
repeat after me:
apple – яблоко,
orange- апельсин,
banana- банан,
lemon- лимон,
pear- груша (повторяют несколько раз).
А фрукты у нас где растут в саду или в огороде? На дереве или на грядке? Правильно, на дереве. Во фруктах содержится много витаминов. Если вы будете кушать фрукты, будете сильными и здоровыми.
Now, let’s play «The Guessing game!» Но, а теперь проверим ваши знания и поиграем в игру «Угадай».
5. Дидактическая игра «Угадай фрукт»
Один ребенок выбирается на роль водящего. Он, не заглядывая в мешочек, на ощупь определяет, что за фрукт ему попался.
Children: What is it? (дети задает вопрос водящему)
Из мешочка дети достают: бананы, яблоки, апельсины, груши, виноград, лимон и отвечают на вопрос называя эти фрукты по-английски:
Ch:-It is a banana.
Ch:- It is an apple.
Ch:-It is an orange.
Ch: It is a pear и т.д.
6. Физкультминутка.
Песня «One little finger». Дети под музыку песни на экране выполняют движения.
7. Закрепление новой темы.
На столах у детей лежат раскраски фруктов и цветные карандаши. Дети разрисовывают рисунки.
8. Подведение итогов.
Вы сегодня хорошо работали! Мы с вами выучили несколько новых слов, какие? Вам понравилось? Тогда увидимся с вами еще? До свидания! Good bye, boys and girls!