"Устами младенца"

Период адаптации. Эмир-Али (3года) плачет и жалуется, что у него болит ножка.Воспитатель естественно спрашивает , почему болит. На что ребенок отвечает: "Это мамочка по мне сильно скучает".

Прогулка. Наблюдение за божьими коровками во второй младшей группе. Конец октября. Периодически находим на площадке насекомых,которые уже медленно двигаются. Станислав (3.5 года)тоже нашел божью коровку, бежит к воспитателю и кричит: "Смотрите, смотрите, одна коровка устала и умерла".

Аня (3 года): "А у Ромы есть Алена" (Рома - мальчик,которой сидит рядом). Воспитатель спрашивает: "Кто такая Алена?" Аня : "Ну это его такая мама..."

Таисия и София (4 года): Говорят воспитателю "Мы тебя вынюхаем и съедим". Воспитатель "За что? Что же я сделала? "Нам нравится твой пах!"))))

НОД "Ягоды". На экране две картинки: сад и лес. Воспитатель рассказывает, что в зависимоти от того, где растут ягоды, они бывают садовые и ?...Арина (4 года) продолжает... И лесовые!)))

День Крещения Руси: Глядя в окно на хорошо видневшийся храм, воспитатель рассказывает о празднике, о том что много людей пришли в храм. А мальчик Глеб (5 лет) выкрикивает: "Там попка, попка", воспитатель думает, что ребёнок говорит о священнике, объясняет как правильно называть священнослужителя. Мальчик вновь настаивает на своём: "Нет! Там попка!". В итоге выясняется, что речь шла о большом количестве машин возле церкви, о пробке!

Педагог в образе Пеппилотты говорит: "А сейчас мы все превратимся в обезьянок и будем танцевать как они". Рома (3 года) плачет, истерит и говорит: "Я не хочу быть обезьяной",

Мальчик (4 года) играет в песочнице, зовет воспитателя и говорит: "Елена Евгеньевна, смотрите какую я вам большую яму выкопал".

Воспитатель рассказывает про семью и спрашивает у Эрсина (5 лет): " Кто такой дядя?". Он объясняет: "Бабушка сначало вылупила маму, потом вылупила дядю, а потом мама вылупила меня".

Старшая группа, НОД по теме: "Профессии" . Воспитатель показывает картинку, на которой женщина шьет, и спрашивает, как называется эта профессия. На что слышит ответ - Шьюха!