Кто и когда может забирать ребенка из детского сада?

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Из этой статьи вы узнаете - Кто и когда может забирать ребенка из детского садика. Выполняйте эти правила и знайте, мы заботимся о ваших детях, как о своих собственных. Мы - это большая дружная семья!

1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
  2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью - они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.
  3. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор) лицам.
  4. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка. Исключением являются ситуации, когда от желающего забрать ребенка человека (например, не обладающего родительскими правами биологического родителя) исходит угроза в адрес воспитателя - в таком случае работник детского сада не обязан подвергать себя риску.
  5. Если ребенка забирает несовершеннолетний

С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сад накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится). Потому что именно она понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.

Вашу проблему можно решить следующими путями:

• Поменять детский сад  на сад с круглосуточным режимом.
  • Договориться с воспитателями группы, чтобы они сидели с вашим ребенком за дополнительную плату сверх рабочего времени или провожали его до дома.
  • Если позволяют средства - нанять няню, которая будет забирать  ребенка из детского сада и приводить домой.