Билингвальное образование

Наш  Крымский  регион  уникален  своей  полиэтничностью и поликультурностью.

Множество  языков - это  богатство  страны.  Жить  в  местности,  где  исторически  существует  несколько  языков,  и  не  приобщаться  к  традициям,  культуре,  языкам  этих  народов - значит,  не ощущать  своей  связи  с  непрерывным  ходом  истории,  лишиться  важнейшей  части  самосознания.

Что же такое билингвальное образование?

Билингвальное образование -  это образование на основе  двух языков.

Цели  обучения  другим  языкам - это  воспитание  образованного человека, развитие  личности,  возможность  увидеть  и  познать  мир,  возможность  понимания  и  общения  на  языке  ближайшего  окружения,  а  также -  развитие  памяти  и  аналитического  мышления,  накопление  знаний.

У  детей,  изучающих  языки,  лучше  развиты  центры  коры  головного  мозга  и ассоциативные  связи;  повышается  информированность.  В  дальнейшем  им  легче  дается  изучение  других  языков

Изучение  языков - не  лишняя  нагрузка,  а  способ  сохранения  и  развития  умственных  способностей. Хочется отметить, что дошкольный возраст является сензитивным  (от лат. sensibilitas чувствительный)    этап возрастного развития ребенка, наиболее благоприятный для освоения каких либо видов деятельности),в овладении другим языком, поэтому создание подобных условий именно в этот возрастной период является наиболее эффективным.

Как будет проходить билингвальное обучение в нашем МБДОУ?

Образовательный процесс будет происходить на государственном языке – русском. Но течении дня детей будут знакомить с новыми крымскотатаскими словами ( в режимных момента, на бытовом уровне – утреннее приветствие на двух  языках, при приеме пищи – пожелание приятного аппетита, элементарные слова – ложка, кружка, тарелка; отдельных занятий по крымско-татарскому не предполагается , но в основных занятиях будут вводится отдельные новые слова).

Следует подчеркнуть, что научиться говорить на другом языке означает не только выучить слова и фразы, но и воспитывать в детях  толерантное отношение к другой культуре; познакомиться с иноязычной культурой, т. е. с обычаями, устоями другого народа, их праздниками, фольклором, литературными произведениями, сказками, детскими играми.

В течение года планируются тематические недели – «Неделя русской культуры», «Неделя крымско-татарской культуры». В течении которых педагоги познакомят детей с культурой, обычаями, традициями двух народов народными ремеслами, игрушками, народными костюмами, национальными блюдами и т.д. Планируются проведение народных праздников – Масеница, Наврез, Пасха, Курбан- байрам.

Билингвальное образование – это длинная дорога к обучению языкам. Один мудрец сказал – Язык - душа народа, нет языка - нет народа. В свою очередь хотелось бы чтобы вы поддержали идею билингвального обучения  и дали своим детям возможность развиваться и обучаться на двух языках!

Открытие билингвальной группы

«ЯЗЫК – ЭТО ДУША НАРОДА. НЕТ ЯЗЫКА - НЕТ НАРОДА».

Именно под таким девизом прошло открытие билингвальной группы

в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»

Заместитель главы администрации Симферопольского района, Механичева Оксана Ивановна, 14 сентября 2016 года побывала в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Мазанка», где стала гостем на открытии билингвальной группы.

После небольшого приветствия заведующего МБДОУ, Канатаевой  Елены Ивановны,  Оксане Ивановне была предоставлена честь перерезать символичную красную ленту.

Воспитанники группы  и воспитатели поблагодарили Механичеву Оксану Ивановну  за  предоставленные подарки, заботу и тёплые слова.

В сопровождении детей гости, родители и представители общественности села направились в музыкальный зал. Их вниманию был представлен яркий, красочный, небольшой блок музыкально-художественных композиций на тему «Крым – наш дом родной». Дети в русских и крымскотатарских костюмах зажигательно танцевали  народные танцы «Хайтарма» и «Калинка», а воспитатель билингвальной группы, Ясинская Варвара Геннадьевна, исполнила « попурри» на двух языках.

Крымскотатарский кофе, русский каравай, душевные слова гостей и хозяев МБДОУ завершили мероприятие.