СОЦИАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Социальное сотрудничество МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Мазанка» с Мазанской сельской библиотекой-филиал №5 МКУК СР «РЦБС»

Основной задачей, которую поставили педагоги детского сада и сотрудники библиотеки, стала следующая: повышение уровня познавательного интереса детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре чтения художественной литературы.

В ходе составления системы совместной деятельности были выделены такие формы работы, как:

1. Использование фонда библиотеки для организации занятий с детьми, воспитателями и родителями.

2. Организация выставок детской художественной литературы.

3. Проведение бесед, викторин с детьми по прочитанным книгам сотрудниками библиотеки.

4. Организация встреч с поэтами и писателями, авторами книг для детей.

5. Организация выставок детских рисунков, поделок.

В процессе познавательного развития ребенка происходит расширение его кругозора, информированности об окружающем предметном мире, о живой природе и других людях, о пространстве и времени, развиваются мышление и речь, формируются индивидуальные интересы. От отношения окружающих взрослых к познавательной активности ребенка, от того, насколько правильно они могут создать на каждом возрастном этапе развивающую среду, зависит его познавательное и интеллектуальное развитие. Одной из важных сфер познания для ребенка является книга.

Договор о взаимном сотрудничестве с Мазанской сельской библиотеки -филиал № 5 МКУК СР "РЦБС"

Социальное сотрудничество МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Мазанка» с МБОУ "Мазанская школа"

Школа и детский сад - два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка. Преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению.Воспитатели дошкольных групп школы знакомы с требованиями, предъявляемыми к детям в 1 классе, и в соответствии с ними готовят дошкольников к обучению в школе формируя у дошкольников предпосылки учебной деятельности.

План работы по взаимодействию МБДОУ "Детский сад "Солнышко" с. Мазанка" и МБОУ "Мазанская школа"