Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30
Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) в средней группе
на тему «Счет от 1 до 10. Структура I can…»
Цель:1. научить детей считать от 1 до 10, продолжать формировать у детей умение приветствовать друг друга и поддерживать разговор о погоде, учить новые рифмовки, прививать любовь к языку.
2.развивать внимание, языковую память, интуитивное и логическое мышление, фонематический слух;
3. развивать творческие способности дошкольников с использованием английского языка.
4. способствовать повышению у воспитанников устойчивого интереса к изучению английского языка.
Оборудование: карточки с лексическим материалом, доска, ноутбук.
Ход НОД
1. Организационный момент
Hello, hello!
How are you?
Hello, hello!
I am glad to see you!
2. Речевая зарядка.
П: What is the weather?
Д: The weather is fine. I like this weather.
«The Morning Game»: Дети участвуют в диалогах.
Например: Hello Sasha! How are you?
— I am fine. Thank you.
— What is the weather like now?
— The weather is cold and snowy.
— I like snowy weather.
— I like warm weather.
Предварительно педагог ставит перед детьми цель — поприветствовать друг друга, спросить о погоде и сказать о том, какая погода им нравится.
3. Фонетическая зарядка.
Отработка звуков [h], [ai], [ei], [t], [f]. Сегодня в нашем волшебном лесу очень красиво. Но солнце греет плохо, и у нас замерзли руки (показывает замерзлые руки). Давайте их согреем: [h-h-h]. (Дует на руки, чтобы согреть). Смотрите, кто-то бежит к нам на встречу. Он нас не замечает и толкается. Мы испугались и говорим: [ai]. А повернувшись говорим [ei]. Посмотрите на дереве сидит дятел и стучит: [t-t-t]. А вот и ветер подул: [f-f-f].
4. Основная часть.
Педагог сообщает детям, что сегодня мы отправляемся в страну английских чисел. Детям показывают волшебный замок, где живут числа. Но для начала нам надо с ними познакомиться, потому что у каждого числа есть свое имя. Педагог последовательно открывает ставни окон замка, в которых находятся карточки с изображением цифр. Для того чтобы дети запомнили и вспомнили английские числительные, учитель предлагает дополнить рифмовкой.
Совсем один ты бродишь там.
Одна, один — иначе one.
Две изюминки во рту.
Двойка по английский — two.
Скорей иди сюда! Смотри:
У кошки три котенка — three.
У машины колесо,
Их всего четыре — four.
Никогда не забывай,
Что пятерка, это — five.
В примере неизвестен икс.
Шесть по английский будет six.
Молод я и зелен.
Семь лет мне — значит seven.
Моей сестренке восемь лет.
А восемь по — английский — eight.
Девять — ты запоминай —
По английский просто — nine
Уже пошел десятый день.
Десять по английский — ten.
4. Физминутка
Песня «Clap your hand» звучит по ноутбуку, а дети под музыку выполняют движения.
5. Структура с глаголом can…
Ребята вы очень любите бегать, прыгать, играть, плавать, … А теперь скажем на английском языке, что вы умеете делать?
Stand up and make a circle.
We can play, go, run, jump, dance, fly, swim,…
Well done, very well.
5. Дидактическая игра «сосчитай до 10»
6. Заключительная часть
У: Good of you. Now it’s time to say “Goodbye”. Молодцы, пришло время с вами прощаться. Мы узнали сегодня, что вы умеете делать.
GOODBYE!