Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30
Конспект открытого занятия в средней группе
Тема: « Флора Крыма»
Цель: Формирование представлений о растительном мире Крыма.
Задачи:
-расширять знания детей о растительном мире Крыма;
- развивать любознательность, мелкую и общую моторику;
-прививать любовь к растениям;
Ход НОД
Детки рассаживаются на свои места.
Воспитатель: К нам на занятие сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Приветствие: У каждого человека может быть разное настроение. Давайте попробуем пожелать друг другу доброго утра с разными эмоциями:
-грусть;
-спокойствие;
-сердитость;
-обида;
-радость.
Игра-разминка « Превращение в цветок»:
Давайте мы с вами превратимся в маленький цветочек. Скажите, с чего вырастает цветы и все растения?
Дети: (с семян).
Воспитатель: Правильно. Поэтому мы с вами представим, что мы маленькое семечко. А что нужно сделать, чтобы цветочек вырос?
Дети: посадить семена в землю.
Воспитатель: Мы посадим наше семечко в землю (дети приседают на пол), затем семена нужно полить (дети показываю пальчиками капли воды). Теперь засветило солнышко (показывают открытыми ладошками лучи солнца). И вот наш росточек начинает расти и показывать листочки (дети потихоньку поднимаются, и раскрываю руки в разные стороны). Потом появляется бутончик, из которого раскрывается цветок (дети собирают обе ручки вместе и поднимают вверх). А кто любит сидеть на цветочках? (пчелы). Что они там делают? (собирают нектар). Давай превратимся в пчелок и полетим на свои цветочки (стульчики).
Воспитатель: Скажите, какое время года сейчас?
Дети: весна
Воспитатель: Какие изменения в природе, в растениях вы заметили с приходом весны?
Дети: ответы
Воспитатель: У каждого человека на земле есть свой родной дом, замечательный уголок, где он родился и вырос. А где живете вы?
Что для вас является домом?
Дети: Крым, Мазанка
Воспитатель: Правильно. Крым-это удивительный, сказочный, красивейший уголок нашей родины. И природа в нем необыкновенная. Растительный мир Крыма богат и разнообразен. Как вы думаете, что включает в себя растительный мир?
Дети: деревья, кустарники и травы (цветы)
Воспитатель: Правильно. Какие деревья, кустарники, цветы вы знаете?
Дети: ответы детей ( клен, береза, ель, сосна, кизильник, розы, подснежник, ландыши, пионы). Многие растения очень редкие. И они занесены в книгу. Как называется эта книга?
Дети: Красная книга
Воспитатель: правильно. В Крыму есть своя Красная книга Республики Крым, в которой собраны все редкие и исчезающие растения. Давайте немного поиграем?
Игра-презентация « дерево-кустарник-травы»
Вы, наверно уже устали сидеть, давайте немножко разомнемся.
Физминутка
Скажите, если мы не будем беречь растительный мир, что с ним произойдёт?
Сюрпризный момент « Эколята» ( появляется Ёлочка, здоровается с детками и предлагает немного потрудиться)
Ёлочка: Здравствуйте ребятки. Вы узнали меня, кто я?
Дети: ответы
Ёлочка: Правильно. Я вместе со своими друзьями слежу за чистотой и порядком в природе. Чтобы деревья, травы, цветы радовали нас своей красотой. Поможете мне?
Игра: « Поможем природе»
Каждый ребенок достает из корзинки карточку, и делятся на команды.
Первая команда должна буде собрать пластик ( стаканчики) ; ( на корзине круг)
Вторая – бумагу; ( на корзине - квадрат)
Третья – пакеты . (треугольник)
Вывод: Скажите, о чем мы сегодня говаривали?
Что такое флора? Из чего состоит растительный мир Крыма?
Аппликация « Хризантема»
Мы с вами сегодня сделаем цветок хризантему. Для этого нам понадобится деревяная палочка( для стебелька), лепестки у нас будут необычные, из лент.
У вас на столах есть лента, на которую наклеены разноцветные кусочки атласных лент, разной длинны. Нам нужно отклеить верхний слой клейкой ленты, на неё приложить деревяную палочку и понемногу закручивать ленту.
Вот , у нас и получился цветок.