Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Конспект непосредственной образовательной деятельности  по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Пион в технике « Батик»»

Конспект непосредственной образовательной деятельности  по художественно-эстетическому развитию в средней группе

Тема:  «Пион в технике « Батик»»

Цель: Ознакомление с разнообразием цветочной флоры Крымского полуострова с помощью различных техник изображения.

Программное содержание:

  1. Образовательные задачи:
  • обогащать словарный запас детей (приветствие на разных языках);
  • знакомить детей с флорой Крыма;
  • закрепить знания о цветах, занесенных в Красную книгу;
  • учить выполнять работу строго придерживаясь предложенного алгоритма;
  • учить анализировать полученные знания;
  1. Развивающие задачи:
  • развивать познавательный интерес;
  • развивать творческие, актерские способности детей;
  • совершенствовать навыки работы с пипеткой для творчества;
  • развивать  речь; активизировать  словарный запас детей .
  1. Воспитывающие задачи:
  • прививать аккуратность, усидчивость, терпение;
  • учить получать удовольствие от полученного результата труда.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Физическое развитие».

Оборудование: Видеопроектор, экран, ИКТ-презентация-игра, стаканчики с краской, пипетки для творчества, ткань, нитка, камушки.

 

 

 

 

 

Ход НОД

Дети входят в зал.

Организационный момент

Воспитатель: Скажите, а  вы знаете, откуда появляются цветы? Из  чего они вырастают?

Дети: (с семян).

Воспитатель: Правильно. Давайте, мы с вами представим, что каждый из нас - это мы маленькое семечко. Что нужно сделать, чтобы цветочек вырос?

Дети: посадить семена в землю.

Воспитатель: Мы посадим наше семечко в землю (дети приседают на пол), затем семена нужно полить (дети показываю пальчиками капли воды). Теперь засветило солнышко (показывают открытыми ладошками лучи солнца). И вот наш росточек начинает расти и показывать листочки (дети потихоньку поднимаются, и раскрываю руки в разные стороны). Потом появляется бутончик, из которого раскрывается цветок (дети собирают обе ручки вместе и поднимают вверх). А кто любит сидеть на цветочках? (пчелы). Что они там делают? (собирают нектар). Давайте превратимся в пчелок и полетим на свои цветочки  (стульчики).

Сегодня наше занятие проходит не в группе, а в музыкальном  зале. На нас сегодня будут смотреть много гостей. Давайте их поприветствуем на разных языках.

- Приветствие:

-Здравствуйте;

- Витаемо;

- Хелоу;

- Селям алейкум;

- Мераба.

Воспитатель: У каждого человека на земле есть свой родной язык и родной дом, замечательный уголок, где он родился и вырос. А  где живете вы?

Что для вас является домом?

Дети: Крым, Мазанка

Воспитатель: Правильно. Крым-это удивительный, сказочный, красивейший уголок нашей родины. И природа в нем необыкновенная. На территории Крыма растет огромное количество цветов. И каждый из них прекрасен по- своему.

В последнее время, на занятиях мы с вами делали разные цветы. Какие вы запомнили?

Дети: ответы ( нарциссы, ландыши, тюльпаны, розы, подснежники) .

А вы помните, как их дели?

Дети: ответы (лепили из пластилина, рисовали ватными палочками, вилками, клеили из бумаги).

Воспитатель: Да,  действительно есть много  способов изобразить цветок. И сегодня, я предлагаю нарисовать цветы необычным способом, по волшебному - на ткани. А вы знаете, как называется техника рисования на ткани?

Дети: нет.

Воспитатель: такая техника называется «Батик». Это слово очень похоже на слово бантик. Бантики тоже из ткани, а « Батик» - рисование на ткани. Давайте все вместе повторим: «Батик».( индивидуальные ответы)

Мы с вами будем рисовать удивительно красивый цветок - пион.

Внимание на экран! Это Крымский пион. Листья и стебель у него зеленого цвета, а лепестки - нежно-розовые. Ещё его называют аленьким цветочком Крымского леса (изображение  на экране). Русский писатель Сергей Аксаков увековечил образ пиона в знаменитой сказке « Аленький цветочек». Это  редкий цветок и он занесен в Красную книгу.

Скажите, какие ещё вы знаете цветы, занесенные в Красную книгу?

Дети: ответы (подснежники, крокусы, ландыши).

Воспитатель: Молодцы.

Мир пионов очень разнообразен. Лепестки этих цветов могут быть разных цветов и разных форм.

Я хочу , чтобы вы полюбовались цветами. Но вы будете не просто смотреть, вам нужно определить какой пион нарисованный художником, а какой сфотографированный на камеру. У вас будут помощники.

  У каждого из вас в руках есть две таблички (на одной - изображение фотоаппарата, на другой - палитра с красками). Если вы увидели на экране нарисованный пион, вам нужно поднять табличку с палитрой, если фотографию - табличку с фотоаппаратом.

( На экране появляются изображения пионов).

Воспитатель: Какие вы молодцы, так замечательно справились с заданием! Мне кажется вы  устали, давайте немного отдохнем и разомнемся.

Физминутка «Бабочка по небу летит»

Рисование « Пион» ( нетрадиционная техника – « узелковый батик)

А теперь, проходите к столам. Мы с вами будем оформлять платочек с изображением пиона. Кто запомнил, как называется техника рисования на ткани? (подсказка - бантик).

Дети: батик.

Воспитатель: Правильно. У нас будет не просто « батик», а « узелковый батик». Потому что мы будет закручивать узелки. (Показ готового изделия).

 Посмотрите, что есть у вас на столах: белая ткань, стаканчики с краской (желтой, розовой, зеленой), нитка, пипетка для творчества.

Сейчас я расскажу, как у меня  получился платочек с таким удивительным рисунком.

Я беру ткань, нахожу серединку и кладу камушек. У вас камушек уже закручен в ткань. Дальше оборачиваю его тканью и закручиваю ниткой. У меня получилась заготовка, которая очень похожа на медузку .(Смотрите есть голова и щупальца). Теперь мы сделаем нашей медузе туловище              (немного отступаем от камушка и снова закручиваем ниткой). Смотрите, что у меня получилось: голова, туловище и щупальца.

Теперь мне понадобится  гуашь и пипетка, но не простая, а для творчества. Мне нужно три цвета краски: желтый - для сердцевины, розовый - для лепестков, зеленый - для листочков.

Я беру пипетку, набираю немного желтой краски и капаю на серединку (на камушек). Далее набираю розовый  цвет и наношу на среднюю часть ( здесь будут лепестки пиона). Теперь, я набираю в пипетку зеленую краску и капаю на оставшиеся белые участки ткани,  здесь будут листочки.

Вы внимательно смотрели и слушали?

Дети: Да.

Воспитатель: молодцы. Можете приступать. Но старайтесь делать аккуратно, чтобы ваши ручки и столы оставались чистыми.

Дети выполняют задание

Воспитатель: какие вы молодцы. Все справились с задание. В таком состоянии наша работа должна оставаться до полного  высыхания, только после того как она высохнет, мы сможем развернуть её и любоваться ею.

 

 

Итог:

 Какой цветок мы сегодня рисовали? Какую необычную технику мы сегодня использовали? На чем рисовали? Что нам для этого понадобилось? В какой сказке автор описывал пион как волшебный? Кому вы подарите свой платочек?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.