Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30
Конспект НОД по энергосбережению в средней группе
Тема: « Электричество наш друг»
Цель : воспитать бережное отношение к электричеству
Задачи: - обобщать знания детей об электричестве;
- расширять представления о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку;
- продолжать формировать у детей потребность в экономии тепла, электроэнергии;
Ход НОД
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами будем говорить об электричестве и энергосбережении.
Дети, сегодня утром мне пришло письмо от Барбоскиной Лизы. Вот, что пишет Лиза: «Здравствуйте, средняя группа «Солнечные зайчики»! Помогите, пожалуйста, мне решить проблему. В нашем доме пропало электричество. Мы никак не можем его найти. Может быть, Дружок куда-нибудь его спрятал?» Ребята, поможем Барбоскиным вернуть электричество? Скажите, дети, что такое электричество? (Ответы детей)
Правильно, электрический ток бежит по проводам словно речка, но в этой речке течет не вода, а маленькие частицы-электроны, которые заставляют работать электрические приборы.
Дети, а вы знаете, электроэнергия вырабатывается на электростанциях. Они приносят большой вред природе и здоровью человека. Как вы считаете, что мы можем сделать, чтобы этому помешать? Полностью отказаться от электричества мы не можем. (Слушаем ответ ребенка). Да, правильно, мы можем экономить электроэнергию. Самый простой способ – это бережно относится к электроэнергии. Одним словом это называется энергосбережение.
Повторяем все вместе: энергосбережение.
Игра «Хорошо - плохо»
Электричество хорошо тем, что (освещает дома и улицы, помогает человеку стирать, готовить, убирать, без него не посмотришь телевизор, не поиграешь в компьютер и т. д.). Но электричество плохо тем, что… ( опасно при неправильном обращении).
Выставляется коллаж «Электроприборы».
-Расскажите, как правильно пользоваться электроприборами (не дергать за шнур, не совать пальцы в розетку, не включать их без разрешения взрослых).
Физкультминутка: «Электроники».
Представьте, что вы маленькие электроники, которые бегут по проводам (дети бегут по кругу). По сигналу: «Стоп!» останавливаются, замерев на одной ноге. По сигналу: «Свет» кружатся, подняв руки вверх, по сигналу «Темнота» приседают. (Игра повторяется 3 раза).
-Ребята, а вы бережно относитесь к электричеству? (ответы детей: да, но не всегда)
-Давайте разберем ситуации, которые иногда случаются.
Упражнение «Так должно быть или нет?»
1. Я пришел к подруге Ире,
У нее во всей квартире
Свет горит, телевизор говорит,
Радио поет, магнитофон орет,
А она на компьютере играет,
Ничего не замечает.
Так должно быть или нет?
Ну-ка, дайте мне ответ.
(Ответы детей: нет, не должно быть.)
-Как исправить ситуацию? (выключить электроприборы, которыми не пользуешься, выключить свет в комнатах, где никого нет).
2. Один мальчик после школы
Побежал играть в футбол.
Но оставил свет в окошке,
Чтоб не скучно было кошке.
Дайте мне скорей ответ:
Так должно быть или нет
(Ответы детей: нет, не должно быть, кошка видит и в темноте)
-Что надо делать, уходя из дома? (погасить свет).
3. Солнце утром ярко светит,
Всем ребятам шлет привет.
А Артем в своей квартире
Все равно включает свет.
Дай правильный ответ:
Так должно быть или нет?
(Ответы детей: нет, не надо включать электричество, когда светит солнце).
Теперь у нас есть достаточно знаний для того, чтобы помочь Лизе найти электричество. В путь! С помощью нашего компьютера мы перенесемся в дом, где живут Барбоскины. (Посмотрите, здесь лежит записка. Что же в нем написано? Ребята, здесь загадки. Чтобы узнать где электричество, нам нужно их разгадать.
Загадки
1. Чудо ящик, в нем окно, в том окошечке – кино. (телевизор)
2. Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер ТУ. (пылесос)
3. Летом папа наш привез,
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой,
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)
Воспитатель:
Дети, о каких приборах эти загадки? Молодец, Варя, эти приборы называются бытовыми, они потребляют очень много электроэнергии. Ребята, мне кажется Гена, Роза, Лиза, Дружок и Малыш расходовали очень много электрической энергии, вот она у них и пропала. Давайте расскажем Барбоскиным о том, как нужно пользоваться бытовыми приборами, чтобы сберечь электричество в доме.
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте запомним правила энергосбережения:
-уходя из дома – гасите свет;
-не включайте много электроприборов;
-не включайте свет в солнечную погоду;
-не оставляйте включенным телевизор, магнитофон, радио, компьютер, если вы их больше не смотрите и не слушаете;
Рефлексия: - Что нового вы узнали на занятии? Как теперь будете относиться к электричеству?