Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30
Конспект открытого занятия во второй младшей группе
Тема: « Ложка»
Цель: создание условий для развития познавательного интереса у детей о знаком предмете – ложке.
Обогащение представлений детей о видах и свойствах различных материалов ( дерево, пластмассы, железо).
Задачи:
1) Учить детей определять и различать между собой предметы, изготовленные из древесины, железа и пластмассы; определять ее качество и свойства.
2) Развивать навыки проведения опытов ,способствовать сравнивать, сопоставлять и делать выводы.
3) Прививать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: три прозрачные контейнера с водой; ложка деревяная, пластмассовая, железная; игрушка медведь.
Ход НОД:
Приветствие:
Здравствуйте ,гости.
Гость: Здравствуйте.
Станем рядышком , по кругу,
Скажем « Здравствуйте » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет » и «Добрый день»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется-
Доброе утро!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости кто-то пришёл. Кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: давайте поздороваемся с Мишей . Смотрите детки, Мишка пришёл не с пустыми руками. Что он принес? Красивую коробку. А как вы думаете, что в коробке?
Дети: ответы
Воспитатель: Зайчики, но для того , чтобы открыть коробку, нам нужно отгадать загадки:
Кушать кашу понемножку
Нам с тобой поможет… (ложка).
Суп , картошку и окрошку
Ни за что не съесть без…(ложки).
Вот какие вы молодцы.
Коробка открылась. Каждый ребенок рассматривает содержимое коробки. Что это?
История:
Давным –давно не было таких городов и каменных домов как сейчас. Было много лесов. В этих лесах жили люди. Дома у них были деревяные. Из дерева делали многое и конечно же, посуду. Деревяными ложками ели , мешали суп и кашу. Они были очень удобны. Сейчас ложки делают из металла.
Рассматривание картинок
Игра « Помоги Мишке собрать и рассортировать ложки»
Мишка:- Ой , все ложки перемешались.
-Дети, помогите мне, пожалуйста, разложить все ложки по своим коробочкам. (дети помогают Мишке справиться с заданием).
- Вот спасибо! Как мне хорошо помогли!
Воспитатель: А теперь, детки садятся на свои стульчики и мы с вами вместе проведем опыт.
Опыт: у нас есть 3 ёмкости с водой и 3 ложки, 1 деревяная, 2 железная, 3 пластмассовая. Как вы думаете, что случится с ложками если опустить их в воду.
Все ложки (одна за другой) опускают в воду и определяют, что железная- утонула сразу, деревяная плавает в воде, а пластмассовая – плавает на поверхности воды
Мишка: Как интересно! Спасибо вам, ребята!
Музыкальная физминутка с ложками
Сюрпризный момент для деток: кукла из пластмассовых ложек. Но на лице чего то не хватает. Как вы думаете чего?
Дети:- ротика
Вывод: Детки, что вам запомнилось? Какие бывают ложки