Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30
Конспект по конструированию во второй младшей группе
Тема: «Жираф»
Цель:. Развитие интереса для создания творческих работ;
Задачи :
-развитие усидчивости и аккуратности;
-развитие интереса создания творчества своими руками;
-научить точно координировать свои действия
Предварительная работа:
1. Приготовление деталей из бумаги для животных (жирафиков);
2. Нарезка цветных кусочков бумаги;
3. Рассмотрение картинок с животными в зоопарке;
4. Подробное знакомство с жирафом (Какого цвета? Какие пятна на нем? )
Материал:
- Каждому ребенку заготовки мордочки, заготовка туловища, клей, клеенка, цветная бумага коричневого цвета , салфетки;
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте мои хорошие. Ребята, какие животные живут в теплых странах?
Дети: Слоны, жирафы, львы, бегемоты и другие (с подсказками воспитателя)
Воспитатели: А где вы их могли видеть?
Дети: В зоопарке
Воспитатель: Правильно. Ребята, а давайте внимательно посмотрим на жирафа.
Воспитатель показывает картинку с жирафом.
Какого он цвета? Чем отличается от других животных? (Длинная шея, рожки, длинные ноги, хвостик, пятна на теле).
В далекой, теплой Африке
пятнистые жирафики,
пятнистые жирафики,
жирафики живут.
И целые денечки
зеленые листочки,
зеленые листочки
жирафики жуют.
Воспитатель: Сегодня вы сами сделаете своего жирафа. Хотите?
Воспитатель раздает все необходимые материалы для конструирования, затем сам показывает на примере как правильно сложить жирафа, с помощью бумаги и клея.
Физкультминутка:
Дети встают и выполняют движения по ходу стихотворения.
Воспитатель:
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
Раз-два — поднялись,
Раз-два — руки вниз.
Следующий этап работы: Детки отрывают маленькие кусочки коричневой цветной бумаги для пятнышек жирафа и с помощью кисточки и клея приклеивают их.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы. Все жирафики очень красивые.