Беседа о традициях чаепития

Конспект беседы в подготовительной группе .

Провела беседу воспитатель:Сулейманова З.Ф.

Цель:
- познакомить детей с историей чая и традициями русского чаепития и гостеприимства.
Оборудование: Самовар, обвешанный баранками, заварные чайники, посуда для чая, розетки с вареньем, сладости, различные сорта чая, проектор, книжная выставка – “Вместо лекарств – чай”; репродукции картин о чаепитиях в России: Бакшеев В.Н. “Житейская проза”, Волосков А.Я. “За чайным столом”, Кустодиев Б.М. “Купчиха за чаем”.
Ход беседы:
Воспитатель: Мы собрались сегодня с вами на веселые, «чайные» посиделки! В России очень любят чай, он стал нашим национальным напитком. С давних времен чаепитие на Руси было доброй традицией. Без него не обходились ни одни посиделки! Обычно чаепитие устраивалось по поводу торжественных событий, праздников. За чаем общались с друзьями, родственниками, вели интересные беседы. Традиции чаепития, и чайные церемонии каждый народ хранит и поддерживает уже не одно столетие.
Воспитатель: Во многих странах любят пить чай, но традиции чаепития у разных народов разные. Ребята, а что вы знаете о чае?
Ответы детей.
Воспитатель: А вот откуда появился чай мы сейчас посмотрим.
Показ презентации на тему:"Чаепитие в разных странах".
 Чай – это китайское слово. Чай в Китае  ценился очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые заслуги. Существует такая легенда. Пять тысяч лет назад китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай. У нас любят зеленый чай. Его заваривают в специальном чайнике из красной глины или чашке с крышкой.
Страна восходящего солнца-это Япония. В Японии очень любят чай. Чай пьют в саду, в специальном чайном домике. Он украшен цветами и красивыми национальными предметами. Еще на Востоке принято сначала омывать руки, а потом только класть  чай в чайник, наливать воду. Во время чайной церемонии принято общаться, разговаривать, обмениваться мнениями.
В Узбекистане очень жарко.  Люди любям пить зеленый чай, потому что он хорошо утоляет жажду. Пьют  чай из пиалы с фруктами, сухофруктами, сладостями. В Узбекистане не принято разбавлять остывший чай кипятком. Предпочтение отдается свежезаваренному чаю. Заваривает его хозяин. Чем почетнее гость, тем меньше чая в пиале. Говорят: «Налить с уважением». Можно проявить заботу о госте, постоянно подливая ему чай. В Узбекистане есть специальное кафе – чайхана. К кому бы вы ни пришли в гости, вас всегда напоят ароматным чаем. Отказываться невежливо – можно обидеть хозяев дома.
Воспитатель: Действительно, ребята, впервые чай стали пить в Китае, где он известен с древних времен. Начиная с 8 века, чай начал свое триумфальное шествие по миру. Он попадает в Японию, затем в Корею, Индию, Индонезию, Иран, Монголию, Юго-Восточную Сибирь и в Среднюю Азию. На первых порах не все европейцы умели обращаться с чаем. На Руси издавна любили чай и умели его вкусно заваривать.
Воспитатель: А как же чай попал в Россию? Русский царь М.Ф.Романов направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому правителю. Хан в ответ подарил царю дары, а также – 200 пакетов с надписью «Бахча». Русские послы, Возвратившись в Москву, с опаской передали царю пакеты с сушеными листьями. Лекарь испробовал действие отвара на заболевшем придворном. Тот выпил отвар и подтвердил, что ему стало легче. Вот и стали лечить этим питьем царя и его приближенных. В России первое время были и противники чая. А кое-кто приписывал чаю вредные свойства. Ну а для бедных людей чай был почти недоступен, и они пили его лишь в особых случаях, т.к. чай был очень дорогим. А многие простые люди даже не знали, как заваривать чай.
Воспитатель:  Чай заварить - непростое искусство! Сейчас я вам расскажу, как правильно заваривать чай. Заваривать чай следует свежей кипяченой водой. Воду следует снимать с огня в тот момент, когда со дна начнут подниматься пузырьки, и она белеет, т.е. закипит белым ключом. Если заваривать чай вторично кипяченой водой, он будет невкусен. Чайник для заварки, желательно фарфоровый, споласкивают кипятком, всыпав чай, заливают на 2/3 и плотно закрывают. Черный чай настаивают 3 – 5 минут, зеленый – 5 – 8, зачем чайник доливают кипятком. Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно. Снимать пену не следует – такой чай самый ароматный. Самый лучший чай после первого настоя. Чай готов. Приятного аппетита.
Воспитатель: Привыкли и на Руси к чаю! И умели его вкусно заваривать. Для этого использовали душистые, целебные травы.
Конкурс: «Определи по запаху, что добавлено в чай».
На Руси любили пить чай из самовара. Он был самым главным на столе и собирал вокруг себя всю семью, создавая атмосферу уюта и спокойствия. Еще его называли генералом. В наши дни самовар считается таким же традиционным сувениром, как матрешка, балалайка, расписная хохломская посуда.
Воспитатель: Вот так по-русски с хлебом-солью и чашкой ароматного чая встречали гостей на Руси.
Хорошо чайку попить,
О пользе чая говорить.
А теперь пора сыграть
Свою радость показать!
Воспитатель: Чай с вареньем и с лимоном,
С кренделями и с поклоном.
И внакладку, и вприкуску,
Пейте чай, друзья, по-русски!
Воспитатель: А сейчас мы приглашаем всех за стол, чтобы отведать этого полезного, приятного напитка. Чаепитие.