Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Конспект НОД в средней группе по теме: Изготовление объемной поделки из бумаги «Ласточка».

Конспект НОД в средней группе по теме: Изготовление объемной поделки из бумаги «Ласточка».

Конспект НОД  в средней группе по теме: Изготовление объемной поделки из бумаги «Ласточка».

Провела воспитатель : Сулейманова З.Ф. 13.06.2019г.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие:

• Уточнить знания о диких перелетных птицах, внешний вид.

• Познакомить с интересными фактами из жизни диких птиц.

• Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

• Закрепить обобщающее понятие.

• Активировать наблюдательность.

Социально – коммуникативное развитие:

• Закладывать основы экологического воспитания.

• Развивать умение слушать друг друга, помогать.

Речевое развитие:

• Расширять словарный запас

• Развивать связанную речь.

• Формировать понимание образного смысла загадок.

• Активировать употребление в речи имена существительного в единственном и множественном числе в винительном падеже.

Художественно – эстетическое развитие:

• Продолжать закреплять умения работы с бумагой.

• Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до его логического завершения.

• Развивать творческие способности, воображение, фантазию, интерес к деятельности.

Физическое развитие:

• Учить сочетать речь и движения (мелкую и общую моторику)

Методы и приемы:

• Игровые: выполнение игровых действий, упражнения.

• Практические: самостоятельное выполнение работы.

• Наглядные: Презентация « Птицы », плакат на тему « Перелетные птицы», картинки с пошаговым объяснением выполнения работы.

• Словесные: загадывание загадок, ситуативный разговор, вопросы – ответы, пояснения, уточнения.

Материал и оборудование:

Ноутбук, экран, мультимедийный проектор, плакат по теме: « Перелетные птицы», коробка с поделкой, иллюстрации с пошаговым объяснением выполнения работы, бумага черного, белого, красного цветов, клей ПВА, салфетка, кисточка, фломастер, ножницы.                                                                                     

 

                                                              ХОД НОД

Сегодня утром я шла в детский сад, и увидела, стаю птиц. Стала наблюдать за ними, они летели очень высоко и о чем- то между собой разговаривали. Конечно на своем, на птичьем языке. Я подумала, наверно из теплых стран к нам летят.

-Как называются такие птицы? (перелетные)

Посмотрите, я у нашей группы нашла вот эту коробку. Что там я не знаю, но мы посмотрим чуть позднее.

Давайте поиграем. Подвижная игра « Птички невелички»

На голову надевается шапочка с изображением перелетных птиц.

- « Летаем» Дети шагают, высоко сгибая ноги в коленях, машут руками как птицы.

- « Собираем зернышки» (можно рассыпать по полу крупную фасоль, макароны)Дети нагибаются и собирают разбросанные фасоль, макароны.

- Тренируем « Лапки», чтобы быстрее бегать. Дети бегают.

Отгадайте загадки:

( на слайдах появляются фотографии птиц)

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад- вперед по пашне скачет,

А зовется птица…(грач)

В синем небе голосок,

Будто крохотный звонок.

(жаворонок)

На шесте - веселый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поет отец –

Он и летчик, и певец.

(скворец)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?… (соловей)

Молодцы! Много птиц знаете!

Посмотрите на плакат.

-Назовите части тела птиц? (Голова, глаза клюв, туловище, лапы, крылья, перья)

-Чем отличаются друг от друга?

(Величиной, цветом, формой, размером крыльев)

-Где селятся птицы? (В дуплах, вьют гнезда)

-Почему нужно беречь птиц?

Рассказ воспитателя о птицах:

( сопровождается слайдами)

Птиц на земле много. Есть птицы очень большие, есть совсем, крошечные. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыни или в горах. А другие только на берегу моря. Есть птицы хищники, которые питаются мелкими грызунами или рыбкой. Есть птицы, которые питаются только ягодами и семенами. Птицы селятся в дуплах, другие вьют себе гнезда на земле, на ветках деревьях и кустов. В гнездах птиц - птенцы, но птенцы тоже бывают разные.

 

Игра: « Если бы…»

Ребята, если бы не было птиц, что бы произошло.

 

Конкурс « Прилетели птицы»

Я сейчас буду перечислять птиц, но если вы услышите что-нибудь другое, хлопайте в ладоши.

-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи.

-Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

- Прилетели птицы: голуби, куницы, овсянки, поползни, дятлы.

-Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, стрижи, аисты, кукушки, даже совы - сплюшки, лебеди, скворцы…

Все вы молодцы!

Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы».

 

Тили - тели, тили - тели Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.

С юга птицы прилетели.

Прилетел к нам скворушка Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с

Серенькое перышко. мизинца левой руки.

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей?

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж –

 

Все вернулись, прилетели, Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.

 

Птицы звонкие запели. Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птица.

 

Ребята, отгадайте загадку:

Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит дождик где – то близко. (ласточка)

Что же спрятано в этой красивой коробке. Интересно, что же там?

(Открывают)

Посмотрите. Что это за птичка?(ласточка)                                                                                                                                                                         Послушайте стихотворение.                                                                                                                                       «Ласточка» Алексей Плещеев

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

 

С нею солнце краше

И весна милей...

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей!

 

Дам тебе я зерен;

А ты песню спой

Что из стран далеких

Принесла с собой.

 

Практическое выполнение работы:

Посмотрите, какие инструменты нужны для выполнения работы?

(ножницы)

-Как нужно работать ножницами?

1. Не оставлять их открытыми.

2. Передавать друг другу только колечками вперед.

Две полоски длинная и короткая, два овала разной величины, деталь для клюва, глаза, и крылья.

1. Возьмем большой овал и приклеим к длинной полоске, ближе к краю

2. Возьмем маленький овал и приклеим к короткой полоске, ближе к краю.

3. Затем концы полосок склеим вместе так, что бы из длинной полоски получилась форма капельки, а из короткой получилось колечко.                                                                                                                        4. Склеиваем детали вмести.

5. На хвосте делаем треугольный вырез.

6. Приклеиваем глаза, клюв, крылья.

Рефлексия:

Ребята, возьмите своих птичек в руки, покажите друг другу, рассмотрите.

- Вам понравилось конструировать? (Да)