Конспект НОД по рисованию на тему:"Разноцветные зонтики

Конспект НОД по рисованию в средней группе                                                    Тема: «Разноцветные зонтики».                                                                Провела воспитатель: Сулейманова З.Ф. 03.04.2019 г.

Цель: учить детей рисовать зонтик, дождик; закреплять приемы рисования кистью, умение правильно ее держать, промывать в воде, осушать о тряпочку; выполнять работу аккуратно. Закрепить и уточнять знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.

Материал и оборудование: музыка дождя, зонт, шаблоны зонта, краски, листочки, тряпочки для кисточек, песня- мультик про дождик и разноцветные зонты.

Ход НОД:

Дети входят в группу, в это время звучит музыка дождя.

Воспитатель: Ребята, что за музыка звучит?                                                            Дети: музыка дождя.

Воспитатель: Верно. Скажите, а какое сейчас время года?

Дети: весна.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем весенний дождик. Но это еще не все. Послушайте вот такую загадку:

В руки ты его возьмёшь —

И тебе не страшен дождь!

Дождь пройдёт — его ты сложишь

И гулять под солнцем можешь.

Если ясен горизонт,

Что  оставим  дома ?.

Дети: зонт.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы сегодня будем рисовать разноцветные зонтики под дождем.

(Воспитатель вносит в группу зонтик)

Посмотрите, ребята какой я принесла вам зонтик. Давайте вспомним, что у него есть.

Дети: ручка и шляпка.

Воспитатель: Хорошо. Для того чтобы нарисовать красивый, аккуратный зонтик, мы будем использовать шаблоны.

Воспитатель показывает и проговаривает каждый этап работы.

1. Кладем шаблон зонта на белый лист бумаги и обводим его.

2. Карандашом дорисовываем недостающие детали.

3. Раскрашиваем наш зонт разноцветными красками.

4. Рисуем дождик, используя голубую краску.

Предлагаю немножко отдохнуть.

Физминутка

Капля раз, Капля два, Прыжки на носочках, руки на поясе.

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли, Развести руки в стороны.

От дождя себя укрыли. Сомкнуть руки над головой полукругом

(повторяем 2-3 раза)

А теперь приступаем к работе.

(Дети самостоятельно по образцу воспитателя рисуют картины)

Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, какие красивые работы у вас получились. Мы сегодня с вами устроим выставку для наших мам. А пока ваши работы сохнут, предлагаю посмотреть песенку – мультик про дождик и разноцветные зонты.