Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Тема: «Белоснежная зима»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Тема: «Белоснежная зима»

 

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе

Тема: «Белоснежная зима»

Дата:

Подготовила и провела: Сулейманова З.Ф.

 

Цель:

 Продолжить знакомить детей с сезонными изменениями в природе;

 Учить создавать выразительный образ зимы с помощью гуаши;

 Развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа;

 Развивать чувство цвета и композиции.

Материалы и оборудование:

Заготовка- лист синей бумаги с изображением домика и дерева; гуашь белого цвета, жесткие кисточки (я взяла кисти для клея);салфетки;стаканчики с водой, Зимний пейзаж Шишкина "Зима", Стихотворение И. Сурикова "Зима",музыкальное произведение П. И. Чайковского "Времена года. Зима".

 

Ход НОД:

Звучит музыка П. И. Чайковского "Времена года. Зима".

-Какая прекрасная музыка!Она напоминает мне зиму!

Ребята, посмотрите на эту необыкновенную картину. Её написал И. Шишкин. Что на ней изображено (Зима)

Какое время года изобразил художник (зиму). Почему вы так считаете?Что можно сказать о снеге (он белый, холодный, пушистый)

Ребята послушайте стихотворение (Отрывок):

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало, -

Вот пришли морозцы -

И зима настала.

-Куда может падать снег (на дорогу, на деревья, дома.)

Ребята, встаньте на ножки и мы немного поиграем .

Физкультминутка:

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег. (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

Практическая часть:

Педагог показывает лист заготовку.

-Ребята, перед вами лежит лист бумаги. Какого цвета (синего)

-Что изображено на нем (дерево, дом)

-Совершенно верно, на нем незаконченный зимний пейзаж. (без снега, и я вам предлагаю нарисовать, как снежок раскрасил все в белый цвет. (Показываю техника рисования тыком кисточки по - сухому (без намачивания кисточки в воде)

Для этого нужно набрать на сухую кисть совсем немного белой гуаши и, держа кисть вертикально, делать сверху тычки, располагая снег на земле,доме, дереве.

Дети приступают к заданию!

Молодцы ,у вас все получилось очень красиво.