Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Занятие 8

Цель:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и памяти.

3. Развитие мышления и речи (активизация и расширение сло­варного запаса, совершенствование грамматического строя и на­выков связной речи).

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

мягкая игрушка;

плакат к серии упражнений «Рассмотри, запомни, назови»;

серия сюжетных картин «Подсолнух»;

тарелочки, листы бумаги, простые и цветные карандаши (по количеству детей);

аудиозапись мажорной музыки.

 

 

Ход занятия

В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу лас­ковые слова, затем садятся за столы.

Психолог:

Дети:

— Ребята, внимательно слушайте мои вопросы и отвечайте на них.

На какое дерево садится ворона во время дождя?

— Под каким кустом прячется заяц во время дождя?

— Что мы видим с закрытыми глазами?

— Определите, какое слово лишнее, назовите его и объясните, почему вы так думаете: тополь, береза, роза, липа, осина.

— Стол, ковер, кресло, кровать, шкаф.

— На мокрое.

— Под мокрым.

 

 

 

— Сон.

— Лишнее слово — роза. Это цветок, а тополь, береза, липа, осина — деревья.

— Лишнее слово — ковер. Стол, кресло, кровать, шкаф — мебель, а ковер не относится к мебели.

Аналогичная работа проводится с рядами слов: треугольник, квадрат, круг, указка; Саша, Витя, Петров, Коля; веселый, быс­трый, грустный, вкусный, осторожный.

     Психолог прикрепляет к доске плакат для серии упражнений «Рассмотри, запомни, назови».

— Следующее задание для очень внимательных детей. Вни­мательно рассмотрите картину.

 

Дети в течение 20 секунд рассматривают плакат.

— Какой предмет нарисован в верхнем правом углу картины?

— Где нарисовано облако?

— Что нарисовано в верхней центральной части картины?

—  Кто изображен в нижнем левом углу картины?

— Где находится черный коте­нок?

— Постарайтесь запомнить все предметы, которые вы видите на картине.

— Самолет.

 

— В верхнем левом углу.

 

— Солнце.

— Котенок... Рыжий котенок.

— В нижнем правом углу.

 

Психолог дает 20 секунд на рассматривание и запоминание предметов, затем переворачивает плакат.

Сколько котят нарисовано на картине?

— Они одинаковой окраски или разной?

 

— Каких насекомых вы видели на картине?

 

— Молодцы! Кто из вас запомнил, сколько цыплят нарисовано на картине?

— Какого они цвета?

— Давайте проверим ваши ответы.

— Два котенка.

— Один котенок рыжий, а другой черный.

— Пчелу, стрекозу, бабочку, кузнечика.

— Четыре цыпленка.

 

— Желтого.

Психолог переворачивает плакат.

— На картине есть предметы, о которых мы еще не говорили. Что это?

— Обратите внимание на цветы.

 

— Это цветы.

 

        Психолог переворачивает плакат.

— Сколько цветков изображено на картине?

— Они одинаковые?

— Чем они отличаются?

— Давайте вспомним, какого цвета был каждый цветок.

 

— Молодцы!

— Пять цветков.

— Нет, они разные.

— Они разного цвета.

— Красный цветок, белый цветок, синий цветок, розовый цветок, фиолетовый цветок.

Психолог демонстрирует детям плакат.

— Как выдумаете, какое время года изображено на картине?

— Почему вы так думаете?

 

— Верно. Возьмите листы бу­маги и цветные карандаши. В верхнем левом углу нарисуйте об­лако, в верхнем правом углу — самолет, в центральной верхней части листа — солнце.

— Лето.

—  Солнце ярко светит. Цветут цветы. На картине на­рисованы насекомые.

 

Дети выполняют задание.

— А в нижней части листа на­рисуйте пять цветков.

 

Дети выполняют задание.

— Еще раз посмотрите на пла­кат и выберите карандаши, кото­рые понадобятся вам, чтобы рас­красить цветы.

 

        Дети подбирают цветные карандаши.

       Психолог снимает плакат с доски.

       Дети раскрашивают цветы.

— Молодцы, ребята! Когда ра­стение отцветет, что появится на месте цветка?

— Правильно. Давайте рас­смотрим серию картин.

 

— Семена.

 

Психолог в произвольном порядке прикрепляет к магнитной доске серию картин «Подсолнух» (автор Е. Алифанова).

— Кажется, я расставила кар­тины неправильно. Определите, что было сначала, а что будет по­том и расставьте картины в нуж­ной последовательности.

 

Дети расставляют серию картин в нужной последователь­ности и составляют рассказ.

         Игра «Пятнашки по кругу» (описание игры см. зан.5).

         — Наше занятие подходит к концу. Вспомните и расскажите мягкой игрушке, чем мы сегодня занимались.

 

Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями.

— Давайте посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и ска­жем ласковые слова.

 

Звучит музыка. Дети и психолог свободно передвигаются по кабинету, подходят друг к другу, смотрят в глаза, дотрагивают­ся друг до друга и говорят комплименты.

До свидания. Я буду без вас скучать!