Конспект НОД в средней группе на тему: "Дружба начинается с улыбки"

Тема: «Дружба начинается с улыбки».

Цель: личностное развитие ребенка.

Задачи: развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, позитивное социальное поведение; поддерживать у детей интерес друг к другу, желание приносить своими поступками радость окружающим, сотрудничать; формировать благоприятный психологический климат группы.

Педагог-психолог - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Вы все такие нарядные, красивые, а на лицах у вас добрые улыбки. Давайте, мы с вами поздороваемся с помощью своего тела;

- локоточками;

- ладошками;

- кулочками;

- коленочками

Давайте возьмемся за ручки и под песню (От улыбки хмурый день светлей…), будем передавать мяч, на ком остановиться музыка и в руках окажется мяч, тот отвечает на вопрос: «Что такое дружба?», «Кого называют другом?» Есть ли у вас друзья?

Как вы думаете, легко ли найти себе друзей? Придумайте способы, как можно познакомиться, подружиться с человеком, который тебе нравится. (Проиграть каждый предложенный вариант).

А что может помешать дружбе? (Обсудить варианты ответов детей).

Да, ребята, друзей найти непросто, а уж если они есть, то нужно дорожить ими. Ведь друг из любой беды выручит, всегда поможет. И веселиться вместе интереснее. Дружбу нужно беречь! Я думаю, вам интересно будет посмотреть мультфильм о дружбе лесных жителей. Рассаживайтесь поудобнее, и наш киносеанс начинается… Мультфильм называется «Он попался!»

Вопросы к мультфильму:

-  Вам понравился мультфильм?

-  Как называется мультфильм?

-  О чем он?

-  Вспомните персонажей, какие они по характеру?

-  Какие поступки они совершают?

-  Хотелось ли вам иметь таких друзей?

-  Чем закончился мультфильм?

Да, медведь устроил чаепитие для всех друзей зайчика и подружился с ними сам. Наверное, в лесу теперь никто никогда никого не обижает, все живут дружно, помогают друг другу.

Ребята, вы сказали, что у всех вас есть друзья. Я предлагаю нарисовать и подарить подарок своему другу.

Педагог-психолог приглашает детей в круг и с помощью своих ладошек передать искорку доброты.