НОД в подготовительной группе по программе И.Л.Арцишевская для будущих первоклассников

Занятие №19

Задачи:

1. развитие произвольности;
  2. развитие речи и мышления;
  3. тренировка объема внимания и его переключения.

Материалы:

колокольчик, знак «Говорит один», тетради, простые и цветные карандаши, наборы цветных картонных квадра­тов размером 5x5, разрезанных по образцу (см. рис. 10).

( 4 – 5 мин.)                      Игра « Пар – вода – лёд»

Дети бегают по кругу. Услышав команду «Пар!», они разбе­гаются в разные стороны, услышав команду «Вода!», берутся за руки и, образуя цепочку, передвигаются шагом. По команде «Лед!» замирают на месте.

( 2 – 3 мин.)  Сенсомоторное упражнение «Лежачая восьмерка» (см.Занятие 10)

( 3 мин.)         Расслабляющий массаж головы, ушных раковин, мышц лица, артикуляционные упражнения (См.: Куликовская ТА. Артикуляционная гимнастика для малышей. - М.: Книголюб.)  (см. Занятие 18)

( 5 мин.)       Упражнение «Ассоциативные цепочки»

В упражнении используется знак «Говорит один».

Психолог называет любое слово, например, «солнце», и просит детей ответить на вопрос «какое?», Например: желтое, круглое, большое, горячее. К прилагательному «горячее» психо­лог задает вопрос: «А что еще бывает горячим?».

Дети могут дать следующие ответы: блины, чай, суп и т.п. К одному из перечисленных слов снова задается вопрос «ка­кой?». Таким образом, получается цепочка, состоящая из слов и определений к ним.

( 5 мин.)        Упражнение «Фигурный диктант»

Дежурные раздают простые и цветные карандаши, психо­лог - тетради.

Психолог говорит:

- Нарисуйте квадрат, кружок, треугольник, квадрат, кружок, квадрат, треугольник.

Затем задание усложняется - дети должны удерживать в памяти два условия - цвет и количество:

- Нарисуйте два красных кружка, один синий кружок, три
зеленых кружка, два желтых.

После освоения детьми этого варианта задания, можно пе­рейти к заданию с тремя условиями - цвет, количество и форма:

- Нарисуйте один синий квадрат, два желтых круга, три
синих круга, один зеленый треугольник.
И т.д.

( 2 мин.)       Физкультминутка (см. Занятие 18)

( 5-7 мин.)      Упражнение «Сложим квадраты»

На столе каждого ребенка - набор деталей для складывания одного из квадратов:

Каждому ребенку предлагается собрать квадрат. Выполнив задание, дети обмениваются наборами деталей. За одно заня­тие ребенку нужно сложить несколько квадратов.

Заключительный этап (см. Занятие 14)