Занятие 4

Цели:

— развивать групповую сплоченность;

— повышать у детей уверенность в себе.

Материалы:

— магнитофон и кассета с записью спокойной музыки;

— мешочек, в котором находится воздушный шарик;

Ход занятия:

Здравствуйте, я рада вас видеть!

Наше последнее упражнение называется "Клубочек". (Цель — развивать умение действовать согласованно, создать ощущение единства.)

Наша Мария Ивановна (воспитатель) будет выполнять роль "катушки", а вы все возьмитесь за руки. Тот, кто стоит первым, пусть даст руку воспитателю. У нас получилась ниточка, закрепленная на катушке. Я возьму за руку последнего из вас и буду водить всех по кругу до тех пор, пока вся нитка не "намотается" на катушку.

Теперь почувствуйте, какой у нас получился крепкий, дружный клубок. Давайте немножко поживем в нем, вместе подышим. А сейчас руки не отпускаем, я снова беру последнего ребенка за руку, и мы начинаем разматываться.

На этом наше занятие заканчивается, всем большое спасибо!

Давайте поприветствуем друг друга и поиграем в "Эхо" (см. занятие 3).

Отлично!

А теперь посмотрите, что я вам принесла. (Упражнение "Волшебный мешочек", цель — активизация тактильного восприятия, развитие произвольности.)

Это волшебный мешочек. Сейчас вы по очереди опустите руку внутрь мешочка и, не заглядывая туда, наощупь определите, что в нем лежит. Кто потрогал и догадался, хранит свой секрет, пока мешочек не окажется у меня в руках... Кто догадался, что лежит в мешочке?

Да, это воздушный шарик.

Игра "Воздушный шарик". (Цель — развитие у детей способности расслабления мышц живота.)

Посмотрите, как я буду его надувать... А сейчас мы представим, что воздушный шарик находится у нас в животе, и мы его должны надуть. Положите руку на живот. Шарик сейчас не надут. Теперь набираем в него воздух, надуваем живот, будто он большой воздушный шар. Почувствуйте рукой, как он растет. А теперь сделаем выдох и сдуем животик... Отлично! Давайте повторим еще раз. Вдох-выдох, еще один вдох-выдох. Молодцы!

А сейчас встаньте в круг и возьмитесь за руки. Поиграем в игру, которая называется "Доброе животное". (Цель — развитие чувства единства.)

Мы одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе. Вдох — все делают шаг вперед. Выдох шаг назад. Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь давайте изобразим и послушаем, как бьется его большое сердце. Стукшаг вперед, стукшаг назад и т.д.

Очень хорошо!

Теперь представьте себе, что мы с вами находимся в магазине, торгующем зеркалами. (Игра "Зеркало".

Цель игры — развитие внимания, координация движений.) Все мы — зеркала, и должны точно отражать движения и выражение лица маленькой обезьянки, которая сюда прибежала. Кто хочет быть обезьянкой?..

Следующая игра называется "Морщинки". (Цель — снятие напряжения.)

Несколько раз вдохните и выдохните. Вдох-выдох, вдох-выдох. И последний раз — вдох-выдох. Отлично... Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь — соседу слева. Наморщите лоб удивитесь, нахмурьте брови — рассердитесь, наморщите нос — вам что-то не нравится. Расслабьте мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. Молодцы!

А сейчас мы с вами будем фантазировать. Наша игра будет называться "Земля, небо, огонь и вода". (Цель — развитие сенсомоторной координации, развитие воображения.)

Подумайте и с помощью движений покажите землю, небо, огонь и воду... У вас замечательно получилось. Сейчас я включу музыку, и тот, кто захочет, сможет выйти в круг и изобразить что-нибудь одно: землю, небо, огонь или воду, а все остальные попробуют угадать, что им показывают.

Отлично!

Наше занятие заканчивается. Я вас всех благодарю. Мне было очень приятно с вами работать.