Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Конспект занятия «Урок доброты» в средней группе в рамках недели инклюзивного образования "Мы - разные, но мы – равные."

Конспект занятия «Урок доброты» в средней группе в рамках недели инклюзивного образования "Мы - разные, но мы – равные."

Конспект занятия «Урок доброты» в средней группе в рамках недели инклюзивного образования "Мы - разные, но мы – равные."

Дата: 7 апреля

Подготовил и провел воспитатель: Вилишаева А.Н.

Цели: Привлечь внимание детей дошкольного возраста к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

Развивающая: Развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий

Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.

Обучающая: Формировать у детей толерантное отношение к людям с инвалидностью.

Воспитательная: Воспитание уважительного отношения учащихся к себе, к друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.

Воспитание чувства коллективизма, сплочённости.

Способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

Материалы: музыкальное сопровождение к игре «Где же наши ручки», картинки: слуховой аппарат, очки, людей с определенной инвалидностью, ленточка, шарф, книга, нарисованное сердце, мультфильм «Про Диму».

Ход занятия:

Вводная беседа: На нашей огромной планете Земля, Играет, танцует, поёт детвора. Нас много, и маленьких и больших, таких же, как мы. Но и у меня, и у тебя, есть помощники - друзья.

Все дети в лесу любят слушать, как кукуют в лесу кукушки! А для этого нужны детям  

Дети: Ушки!

Воспитатель: Верно! Для чего людям ушки? (ответы детей) 

- А если ушки стали плохо слышать, есть помощник вот такой - аппарат слуховой. (показ картинки). Он помогает лучше слышать.

Давайте представим как живётся тем людям, у кого ушки плохо слышат? Я называю вам названия предметов без звука, а вы догадываетесь, что я назвала.

ТРЕНИНГ «Узнай, что я говорю»

·         Как вы себя чувствовали, когда не слышали мою речь? (ответы детей) 

·         Чем мы можем помочь таким людям (ответы детей) 

·         Что вам помогало угадывать слова, которые я произносила? (ответы детей) 

·         Правильно, глаза. Для чего даны нам глазки? (ответы детей) Верно! Чтобы видеть мамы ласки, чтоб жить и миром восхищаться, а ещё много любоваться! Как вы думаете, легко жить тем, у кого глазки плохо видят? (ответы детей) Есть и для глаз помощник- очки. (показ картинки)

·         Давайте, представим, что ваши глазки стали плохо видеть!

ТРЕНИНГ «Не вижу»

Задание: Подойдите кто-то один, завяжите глаза. А теперь подойдите к книжному шкафу и возьмите книгу с полки. Принесите её мне.

·         Что испытывали, при выполнении, этого задания? Хотелось ли вам снять повязку и открыть глаза?

·         Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения. Существует специальная азбука - азбука Брайля, чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться.

·         Ребята, а вы знаете, что слепым людям помогают специально обученные собаки – поводыри, которые помогают своему хозяину ориентироваться в окружающем мире, свободно передвигаться.

·         А еще что помогает ориентироваться человеку со слабым зрением? (ответы детей) 

Предлагаю вам сейчас поделиться своим добром с теми, кто находится рядом с вами. Для этого мы поиграем в игру «Передай добро по кругу».

Сейчас мы должны встать круг. С помощью своей волшебной палочки я превращу вас в спящих принцев и принцесс. А будить и расколдовывать вас будут ваши объятья, в которых очень много тепла и доброты. Как только вы почувствуете, что вас обнимают, вы просыпаетесь и обнимаете того, кто стоит справа от вас.

- Вот так, наша любовь и доброта может помочь другому. Каждому приятно знать, что у него есть друзья, которые его любят. А теперь, садимся на стульчики и приготовимся смотреть мультфильм.

Просмотр мультфильма «Про Диму»

Обсуждение:

1.     Вам понравился мультфильм?

2.     Кто главные герои мультфильма?

3.     Как их зовут?

4.     Чем они отличаются друг от друга, и чем они друг на друга похожи?

5.     Смогли Мира и Дима стать друзьями?

Вывод: хоть мы все отличаемся друг от друга, но мы пожжем делить радость общения друг с другом, умеем по-настоящему дружить!

Итоговая часть:

Рефлексия «Сердце»

— Доброта — вещь удивительная, она всех сближает. Доброта спасает от грусти и одиночества. Поэтому давайте будем добрыми.

— У каждого из вас сейчас в руках сердечки. Я предлагаю вам, поделиться частичкой своей любви со всеми теми, кто в ней нуждается.

Акция «Подари свое сердечко»

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.