Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Конспект занятия по рисованию в средней группе. «Художественно-эстетическое развитие». Рисование Тема: «Кленовый лист»

Конспект занятия по рисованию в средней группе. «Художественно-эстетическое развитие». Рисование Тема: «Кленовый лист»

Конспект занятия по рисованию в средней группе.

«Художественно-эстетическое развитие».

Рисование

Тема«Кленовый лист»

 

Дата:

Провела воспитатель:

 

Цель: формирование способности чувствовать и отображать на бумаге разнообразные состояния природы.

Задачи:

- развивать у детей способность чувствовать состояние природы, эмоционально откликаться на яркий, праздничный наряд осенних деревьев, кустов, желание их изобразить;

    - учить рисовать осенние листья.

    - закрепить представления детей об осенних изменениях в природе, знания о цвете осенних листьев (желтые, красные, оранжевые, бордово – красные, охристые);

    - воспитывать любовь к родной природе.

Словарная работа: обогащение словаря названием осенних красок, листьев деревьев.

Предварительная работа: рассматривание на прогулке деревьев и кустов в осеннем наряде, наблюдение за листопадом, игры с осенними листьями, чтение стихов об осени и листьях, пение песен, дидактические упражнения по теме, коллективная аппликация из осенних листьев.

Средства: осенние листья для рассматривания и анализа; гуашь; салфетки; стаканчики с водой; кисти; бумага; репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», «Осень»; стихотворение З. Федоровской «Осень»; «Осенняя песня» П. Чайковского из цикла «Времена года».

Форма организации: групповая.

Способы: рассматривание репродукций, слушание музыкальных произведений, художественное слово, беседа.

Ход занятия:

Педагог предлагает детям рассмотреть репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», «Осень».

Педагог: Ребята, вы рассмотрели картины? Какое время года на них изображено? (Осень.) Что интересного в этом времени года вы заметили? (Цветут осенние цветы, созрели плоды, изменился цвет листьев, листья опадают с деревьев.) Как называется явление, когда листья сдеревьев облетают на землю? (Листопад.) Какие цвета стали главными? (Желтые, красные.) Верно, осень как бы раскрасила деревья, сменила их зеленые наряды на желтые, красные, оранжевые, желто – зеленые. Красиво, правда?

Педагог читает строки из стихотворения З. Федоровской «Осень».

Осень на опушке

Краски разводила.
По листве тихонько

Кистью проводила:

Пожелтел орешник

И зарделись клены.

В пурпуре осеннем

Только дуб зеленый.

Физкультминутка  (по выбору педагога).

Педагог предлагает детям превратиться в художников и изобразить праздничный наряд деревьев и кустов. Обращает внимание детей на осенние тона. Отмечает, что эти тона в основном теплые. Напоминает последовательность рисования дерева (ствол, ветки, веточки и листья). Уточняет, какую краску нужно использовать для изображения дерева (коричневая). Под «Осеннюю песню» П. Чайковского дети рисуют. По ходу работы педагог дает необходимые советы и рекомендации.

Педагог: Какой красивый праздничный лес получился! Вы хорошо сегодня потрудились. Молодцы!

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.