Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе Художественно- эстетическое развитие Тема занятия: «Открытка ко Дню Мамы»

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе Художественно- эстетическое развитие Тема занятия: «Открытка ко Дню Мамы»

Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе

Художественно- эстетическое развитие

Тема занятия:  «Открытка ко Дню Мамы»

 

Дата:

Провел воспитатель:

 

Цель: Сделать с детьми открытку для мам ко Дню матери..

Задачи:

Образовательные:

-Расширение представлений детей о праздниках и   традициях.  Знакомство й с понятием – открытка. Обучение детей алгоритму выполнения работы.

Развивающие: 

-Формирование  навыка аккуратного выполнения  работы, чувства удовлетворения от сделанного. Продолжать вызывать интерес к искусству конструирование из бумаги.

Воспитательные:

-Воспитание любви  и заботы  по  отношению к маме.

-Вызывание  положительных эмоций  при создании подарка для мамы, желание его сделать.

-Воспитание  усидчивости  и трудолюбия.

Материал:
Заготовка для открытки  в форме сердца, вырезанные цветы желтого и  белого цвета, полоски красной бумаги,.

Клеенка, подносы для заготовок, клей, , салфетки.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете ,что какое сейчас время года? (конечно осень) . Погода стоит хмурая, морозная,  через несколько дней наступит зима. Но осень в свои последние деньки дарит нам замечательный праздник.  Это День матери.  Он празднуется 29 ноября.

 Скажите пожалуйста А какие чувства вы испытываете к мамам? ( я люблю свою маму)

 А какие ваши мамы? Проводиться игра  «Какая моя мама?»

  Конечно  мама самый близкий , родной человек на земле.  И о близких людях принято заботиться, делать им приятное. Как вы можете порадовать свою маму? ( обнять поцеловать подарить подарок)

Это красивая карточка, которую можно подарить на праздник. Открытки праздничные и красивые. Их очень приятно получать в подарок.(рассматриваем различные открытки).

- Ребята скоро наступит замечательный праздник для мам, как же он называется? (8 марта). И в такой праздник мамам дарят открытки!

-А давайте для наших мам тоже сделаем поздравительные открытки. Я думаю, им будет очень приятно.

Воспитатель читает стихотворение.

 

По секрету, приготовь

Ты подарок маме.

Подари букет цветов,

Только сделай сам их.

Клей, бумага, ножницы,

Старание художников,

И, смотри, букет готов!

В мире лучше нет цветов!

Подарю открытку маме,

Свой подарок сделал сам я! (Н.Самойлова)

 

2.Основная часть.

Воспитатель:

-На наших красивых открытках мы изобразим красивый аленький цветочек или желтый цветочек огонек.

Затем воспитатель показывает готовую открытку и предлагает рассмотреть, побуждая детей к разговору.

Вместе с воспитателем дети проговаривают названия частей цветка: стебель, листочки, цветок. Уточняется цвет каждой из частей (стебель и листочки - зеленые, цветок -красный с желтой серединкой или желтый цветок с красной серединкой).

Далее воспитатель задает вопросы:
-  Что на этой открытке изображено? (цветочек)

-  Посмотрите, вот это что? (листочки)
- Здесь что? (серединка цветочка)
-  Что можно сказать об открытке? Какая она? (красивая, нарядная, праздничная)
-  Какого цвета цветок? (красный с желтой серединкой)
- А листочки? (зеленые)
- А перед тем, как мы с вами начнем делать открытку, давайте потренируем пальчики. Поиграем в игру с пальчиками под названием «Цветок».

Физкультминутка

Вырос высокий цветок на поляне,
(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питание
(ритмично двигать пальцами)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

Затем воспитатель предлагает детям пройти за столы.

-Посмотрите, у вас перед каждым лежит заготовка открытки А еще вырезанные части нашего цветка (цветок, серединка). Давайте правильно разместим их на нашей открытке. А как мы украсим наш цветок? Бабочкой и надписью, которую воспитатель помогает положить вместе с ребенком.

-У всех получились цветы для нашей открытки.

- Что нужно сделать, чтобы закрепить наши цветы на открытках? (Приклеить)

- А теперь можно приклеить. Не забываем, как аккуратно мы пользуемся кисточкой, клеем и салфеткой.

- Посмотрите внимательно. А сейчас возьмем цветок. Кладем его на клеенку, намазываем клеем, наклеиваем на предварительно наклеенный воспитателем стебелек и промакиваем салфеткой. Затем намажем клеем середину цветка, прикладываем, прижимаем, получилась серединка . Осталось приклеить нашу бабочку. Намазываем клеем место где будет наша бабочка, прикладываем ее и прижимаем. Открытка готова.

-А теперь пробуйте сами.

Воспитатель помогает детям наклеить надпись, подсказывает.

3.Подведение итогов

После завершения работы воспитатель предлагает полюбоваться своими работами. Отмечает, что старались все ребята, поэтому получились такие красивые открытки. Обращается к детям с вопросами:
- Что мы сделали сейчас? (Открытки, цветы) 
-  Для кого мы сделали открытку, для себя или для мамы? 
-  На какой праздник мы подарим мамам наши открытки?(8 марта).

- Молодцы ребята! У всех получились красивые открытки для мам. И мы сможем подарить их на нашем празднике.

Воспитатель читает стихотворение.

Все хожу, все думаю, смотрю:
Что ж я завтра маме подарю?
Может куклу? Может быть конфет?
Нет!
Вот тебе родная, в твой денек
Аленький цветочек-огонек!
(Елена Благинина)

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.