Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30
Конспект занятия по Формированию Здорового Образа Жизни во второй младшей группе
Физическое развитие
Тема: «Да здравствует мыло душистое»
Дата:
Провела воспитатель:
Цель: Познакомить детей со свойствами мыла, его разновидностями. Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни. Подвести детей к понятию, что чистота залог здоровья.
Воспитательная задача: Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Образовательная область «Коммуникация»: Умение понятно выражать свои мысли; активизировать словарь (мыло, вода, пена, мыть, чистота, полотенце и т. д.)
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
1. Словесные методы – беседа, объяснение
2. Наглядные методы – иллюстрации
3. Практические методы – использование метода наглядных моделей.
Планируемые результаты : Развитие навыков и соблюдение личной гигиены.
Оборудование: иллюстрации, мыло, полотенце.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Как я рада вас всех видеть!
Ответы детей: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня я вам расскажу о том, как нужно правильно мыть руки и для чего нам нужно «мыло душистое». Вы готовы?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим иллюстрации к детской сказке в стихах К. Чуковского «Мойдодыр». Мы видим мальчика, который ужасно не любил мыться. В результате это привело к тому, что все вещи от него начали убегать.
Я хотел напиться чаю,
К самовару подбегаю,
А пузатый от меня
Убежал как от огня.
На следующей картинке мы с вами видим как появляется Мойдодыр – начальник всех умывальников. Что он сделал с мальчиком, дети?
Ответы детей: Умыл его, причесал, переодел.
Воспитатель: А чем Мойдодыр умыл мальчика?
Ответы детей: Мылом
Воспитатель: Правильно!
Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!»
Тут и мыло подскочило,
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
Воспитатель: А теперь мы с вами познакомимся с мылом и научимся правильно мыть руки. Для этого нам понадобится, конечно же, мыло. Дети, а какие виды мыла вы знаете?
Ответы детей: Жидкое
Воспитатель: А еще есть туалетное, хозяйственное, натуральное, детское, твердое.
Воспитатель: Что нужно сделать, прежде чем начать мыть руки?
Ответы детей: Закатать рукава
Воспитатель: Правильно ребятки. Подойдя к умывальнику, нужно закатать рукава. Открыть кран, но так, чтобы струйка воды была несильная. Взять мыло и намылить руки. Положить мыло в мыльницу. Затем смыть мыло с рук. Закрыть кран. Вытереть руки полотенцем.
Воспитатель: Дети, а давайте с вами посмотрим, что же станет с нашими ладошками, если мы их сильно вспеним?
Ответы детей: Появится пена - много маленьких мыльных пузырьков.
Воспитатель: Правильно!
Давайте мы с вами соединим ладошки, затем потрем их друг о друга, сделав пену и подуем. Что у нас получилось?
Ответы детей: Мыльный пузырь!
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Вот и помыли мы с вами ручки с мылом и вытираем их сухо-насухо каждый своим полотенчиком.
Я очень рада тому, что вы, ребятки, умеете сами правильно мыть ручки с мылом.
Итак, мы с вами увидели, что существует много разновидностей мыла; что оно очень сильно пенится, создавая нам мыльные пузыри; очищает кожу наших рук от грязи и бактерий. Мыло имеет цвет, форму, пахнет, пенится, растворяется в воде.
Вам понравилось сегодняшнее занятие? Теперь будем дружить мылом?
Ответы детей: ДА! Понравилось.
Воспитатель: Чтобы быть чистыми, опрятными, чтобы в доме было чисто, уютно, не было микробов, а главное здоровыми, ведь чистота залог здоровья. А теперь давайте обратно вернемся в группу (дети идут по обратной дороге).
Молодцы дети. А знаете, Мойдодыр остался нами очень доволен. Спасибо Вам ребята, что вы были сегодня со мной. Закончу наше занятие отрывком из сказки «Мойдодыр» «Да здравствует мыло душистое».