Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе.

Дата: 25.04.2024

Провел воспитатель: Велиева М.А.

Тема: «Новый наряд для Эколят»

Цель: Создать условия для формирования у детей представлений о том, кто и как создает одежду.

Задачи:

• Обогащать представления дошкольников о людях создающих одежду

• Расширить и активизировать словарный запасдизайнер, модельер, ткань.

• Уточнить знания детей о профессии модельер-дизайнер.

• Конкретизировать знания о том, для чего человеку нужна разная одежда (в холодную и тёплую погоду, для работы, отдыха и праздника).

• Развивать интеллектуальные операции умение анализировать, обобщать, делать выводы в процессе моделирования

• Воспитывать инициативность, чувство уверенности и самовыражение в себе

Подготовка к занятию в режимных моментах :

Рассматривание, примерка одежды, выделениеособенностей конструкции. Чтение художественной литературы, рассматривание дидактических альбомов, ряженье, игры с одеждой, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций. Дидактические игры«Отгадай одежду по описанию»«Где шьют одежду». Экскурсия в кастелянскую.

 

Ход Занятия:

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними. Речевая игра.

Воспитатель:

«Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.

Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет».

Воспитатель: Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?

Дети: Желаем здоровья.

Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем наших гостей.

Дети: Здравствуйте!

  1. Организационный момент.

Около детей и воспитателя лежит мяч. Воспитатель берёт его в руки и говорит:

- Ой, ребята, посмотрите к нам мячик прикатился. А вы любите играть в мяч? А какие игры с мячом вы знаете? (Ответы детей: футбол, волейбол, «Съедобное - несъедобное»)

-Молодцы! Много игр назвали. Я тоже знаю одну интересную игру. Она называется

«Поймай вопрос – верни ответ». Вы хотите поиграть? (Да).

- Тогда слушайте правила игры -- я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать на них и возвращать мне мяч. Только нужно отвечать полным ответом. Готовы? Начинаем.

  1. Платье, рубашка, брюки, юбка – как назвать одним словом? (Одежда).
  2. Где продают одежду? (В магазине).
  3. Где шьют одежду? ( В ателье)
  4. Как называется одежда, которую носят летом? (Летняя одежда).
  5. Как называется одежда, которую носят дома? (Домашняя одежда).
  6. Какую одежду надевают для занятий спортом? (Спортивную форму).
  7. Какую одежду мы надеваем зимой? (Зимнюю, теплую одежду).
  8. Какую одежду надевают на праздник? (Праздничную, нарядную, красивую).
  9. Из чего шьют одежду? (Из ткани).
  10. Кто шьёт одежду ?( Швея)
  11. Кто создаёт новые виды одежды? (дизайнер)

Воспитатель:- Ребята, какие вы молодцы! Ответили на все мои вопросы. Догадались о чем сейчас мы будем говорить? (Об одежде).

- Правильно, сейчас мы поговорим об одежде.

  Прежде чем портной сошьет наряд, его придумает и нарисует художник. Такие художники называются «модельеры», «дизайнеры». Они придумывают новые фасоны одежды, делают ее удобной и нарядной.

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с вами в игру. Игра называется «Собери одежду». Разделимся на две команды с помощью фишек, одна команда будет собирать шорты для мальчиков, а другая команда юбку для девочек.

Молодцы, ребята, собрали картинку.

(Дети садятся за столы).

Сегодня смоделируем праздничное платье для куколки.

Практическая работа.

Рассматривание платья у куколки с отрезной талией (можно использовать картинку). У данного платья есть лиф – верхняя часть и нижняя часть – юбка.

Пальчиковая гимнастика

- Чтобы наши ручки справились с заданием, давайте пальчики разомнём.

Я одежду надеваю                     Поочередно соединять пальцы правой

                                                     руки с большим.

И ее вам называю:                     Поочередно соединять пальцы левой

                                                     руки с большим.

Майка, брюки, а еще                 Поочередно соединять пальцы правой

                                                     руки с большим.

Свитер, шарфик и пальто.        Поочередно соединять пальцы левой

                                                                            руки с большим.

Начинаем работу.

Воспитатель: Для изготовления платья нам нужно взять шаблон (лиф может быть цветной, а юбка в черно-белом варианте). Для украшения – полосочки из пакетов.

Воспитатель: Надеваем верхнюю часть платья и нижнюю часть юбки.

Далее украшаем нижнюю часть платья (юбку): нужно на поясочек завязать наши полосочки из пакетов.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые у нас получились платья.

-Вам понравилось занятие?

-Из чего мы сегодня с вами составляли композицию?

- Ребята, в роли какой профессии вы сегодня были?

- Кто же такой дизайнер – модельер одежды?

Воспитатель: Дети вам домашняя задание. Я вам раздам шаблоны одежды, девочкам нужно будет придумать дизайн платья, а мальчики придумать дизайн брюк.

Молодцы ребята. Выставка поделок.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.