Занятия в подготовительной группе «Конструирование из папье-маше» и "Гжельская роспись. Сказочная гжель"

7 декабря 2020 г.

В подготовительной группе "Ромашки" прошли очень интересные занятия - «Конструирование из папье-маше» и "Гжельская роспись. Сказочная гжель".

Техника папье-маше позволяет решить многие образовательные и воспитательные задачи. Так, на занятии, дети знакомятся с различными свойствами бумаги: гибкостью, прочностью, растяжимостью и т. д., на занятиях с папье-маше знания детей о перечисленных свойствах бумаги закрепляются практически. Сам процесс выклейки изделий способствует формированию у детей многих трудовых умений и навыков: сгибания, резания и склеивания бумаги, соединения и скрепления деталей разными способами. Кроме того, занятия, посвященные папье-маше, положительно влияют на развитие у детей творческих способностей и художественного вкуса, на воспитании у них прилежания, аккуратности, настойчивости.

Папье-маше отлично развивает мелкую моторику рук, занимаясь им, ребенок осваивает новые и необходимые в дальнейшей жизни способы работы с инструментами, а также овладевает различными видами художественной деятельности – рисованием, аппликацией, навыками моделирования и т. д.

Также папье-маше развивает воображение детей и является одним из способов реализации творческого потенциала.

Сказочная роспись гжель – традиционный народный промысел, предполагающий рисование синими красками.

В чем польза такого рисования для детей? Занятия по гжели:

• дают понимание искусства и его видов, вызывают интерес к нему;
  • приобщают детей к русской культуре;
  • учат делать красоту своими руками;
  • дают практические умения по росписи;
  • формируют настойчивость, усердие и желание довести дело до конца;
  • развивают эстетический вкус;
  • улучшают мелкую моторику.

Но главное, роспись позволяет выявить творческие и художественные способности ребенка, развить в нем тягу к творчеству.