Занятие для детей старшего дошкольного возраста «ПАРАОЛИМПИЙЦЫ. Покорение вершин»

4 декабря 2018 г.

Паралимпийские игры – спортивные соревнования между инвалидами и спортсменами с ограниченными физическими возможностями.

Основатель паралимпийского движения- Людвиг Гуттман.

Олимпийские кольца — основная символика Олимпийского движения и Олимпийских игр, представляет собой 5 переплетённых колец.  Кольца символизируют пять континентов, страны которых участвуют в олимпийском движении- Европа — синий, Америка — красный, Азия — желтый, Африка — черный, Австралия — зеленый. Параолимпийская эмблема.

Паралимпийская эмблема состоит из трех полусфер красного, синего  и  зеленого  цветов.  Они  называются  агитосы  -  от латинского agito – «приводить в движение, двигать».

Эмблема символизирует Разум, Тело и Дух.

Параолимпийский гимн.

Гимном Паралимпийских игр с 1996 года служит композиция Тьерри Дарниса под названием "Гимн будущего".

Параолимпийский девиз «Дух в движении»

Выражает сильный характер, движение и символизирует силу воли каждого параолимпийца. Чтобы вдохновлять и восхищать мир через спорт.

Дата и место проведения- Параолимпийские игры проводятся в том же городе и в том же году, что и Олимпийские игры. Параолимпийские соревнования проводятся на тех же спортивных объектах, на которых проходили соревнования Олимпийских игр, спустя две недели.

Параолимпийские виды спорта: легкая атлетика, стрельба из лука, велосипедный спорт, выездка, фехтование, дзюдо, тяжелая атлетика (пауэрлифтинг), стрельба, футбол, плавание, настольный теннис, баскетбол колясочников, теннис колясочников, регби колясочников, волейбол, лыжный кросс, хоккей с шайбой.