Информация о проведении крымскотатарского праздника «Наврез» в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Мазанка» Симферопольского района Республики Крым

6 декабря 2018 г.

Крымскотатарский праздник «Наврез» - празднуется с древнейших времен. Это праздник пробуждения природы. Этот день считается началом нового хозяйственного года и весны.

21 марта 2018 года в музыкальном зале  МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Мазанка» прошел крымскотатарский праздник «Наврез». Праздник подготовили старший воспитатель, Аблямитова Гульнара Абдулганиевна, и музыкальный руководитель, Аджимуратова Лейля Мидатовна. Целью мероприятия было ознакомление детей с культурой крымских татар, с праздником Наврез.

Легкий весенний ветерок привел в зал красавицу Весну. Песня на крымскотатарском языке «Баарь кельсе» в исполнении воспитателя, Ясинской Варвары Геннадьевны, пробудила в сердцах зрителей слезы радости. По традиции девушки и девочки завязали зеленые ленточки на весеннюю веточку.

В течение праздника дети рассказывали стихотворения о Наврезе, играли в подвижные игры «Тавукъ ве мышыкъ», «Кунешчик ве Булутчик».

Изюминкой программы была театрализация крымскотатарской сказки «Петушок и курочка » («Къоразчыкъ ве тавучыкъ»). Сказка была поставлена силами коллектива, а роли цыплят и петушков сыграли дети второй младшей группы.

В детском саду уже второй год функционирует  билингвальная группа «Солнечные зайчики» («Кунешли тавшанчикълар). Дети в этой группе обучаются на двух языках: на русском и крымскотатарском!!!

К  празднику билингвальная группа приготовила  необычное приветствие – пальчиковую игру «Саба олду»

Также в 2017- 2018 учебном году в этой группе  прошел проект «Горы Крыма» («Къырым дагълары»). Дети узнали много интересного про Крымские горы и на празднике для всех детей и гостей детского сада провели мини-викторину. А танец «Достум» завершил выступление  билингвальной группы.

В этом году наш детский сад  второй раз участвует в  смотре- конкурсе дошкольных учреждений Симферопольского района  «Къырым – меним Ватаным», «Крым – моя Родина». К конкурсу было подготовлено 3 номера. Два наших номера прошли в финал смотра- конкурса, который состоится 30 марта в Мазанском доме культуры.

Самым таинственным и оригинальным выступлением на празднике получилась  театрализованная композиция по мотивам крымскотатарской легенды «Арзы – къыз». Знаменитая легенда и великолепная танцевальная постановка вызвала бурные аплодисменты у всех детей и гостей мероприятия.

У талантливых детей не менее талантливые воспитатели. Танец «Кефе хайтармасы» в исполнении сотрудников нашего детского сада не оставил никого равнодушным.

Праздник закончился, но праздничное и весеннее настроение осталось! Наш коллектив желает всем удачи! Пусть сегодня, завтра и всегда в будущем Вас окружают добро, любовь родных Вам людей.

Пусть будут здоровы и счастливы Ваши дети, родители и родные! Пусть Ваш дом станет полной чашей: пусть в нём всегда царят спокойствие, любовь и забота друг о друге, теплая дружеская атмосфера, гармония и процветание.

Наврез байрамыныз хайирлы олсун!!!