Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе
Тема: «Пион в технике « Батик»»
Цель: Ознакомление с разнообразием цветочной флоры Крымского полуострова с помощью различных техник изображения.
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Оборудование: Видеопроектор, экран, ИКТ-презентация-игра, стаканчики с краской, пипетки для творчества, ткань, нитка, камушки.
Ход НОД
Дети входят в зал.
Организационный момент
Воспитатель: Скажите, а вы знаете, откуда появляются цветы? Из чего они вырастают?
Дети: (с семян).
Воспитатель: Правильно. Давайте, мы с вами представим, что каждый из нас - это мы маленькое семечко. Что нужно сделать, чтобы цветочек вырос?
Дети: посадить семена в землю.
Воспитатель: Мы посадим наше семечко в землю (дети приседают на пол), затем семена нужно полить (дети показываю пальчиками капли воды). Теперь засветило солнышко (показывают открытыми ладошками лучи солнца). И вот наш росточек начинает расти и показывать листочки (дети потихоньку поднимаются, и раскрываю руки в разные стороны). Потом появляется бутончик, из которого раскрывается цветок (дети собирают обе ручки вместе и поднимают вверх). А кто любит сидеть на цветочках? (пчелы). Что они там делают? (собирают нектар). Давайте превратимся в пчелок и полетим на свои цветочки (стульчики).
Сегодня наше занятие проходит не в группе, а в музыкальном зале. На нас сегодня будут смотреть много гостей. Давайте их поприветствуем на разных языках.
- Приветствие:
-Здравствуйте;
- Витаемо;
- Хелоу;
- Селям алейкум;
- Мераба.
Воспитатель: У каждого человека на земле есть свой родной язык и родной дом, замечательный уголок, где он родился и вырос. А где живете вы?
Что для вас является домом?
Дети: Крым, Мазанка
Воспитатель: Правильно. Крым-это удивительный, сказочный, красивейший уголок нашей родины. И природа в нем необыкновенная. На территории Крыма растет огромное количество цветов. И каждый из них прекрасен по- своему.
В последнее время, на занятиях мы с вами делали разные цветы. Какие вы запомнили?
Дети: ответы ( нарциссы, ландыши, тюльпаны, розы, подснежники) .
А вы помните, как их дели?
Дети: ответы (лепили из пластилина, рисовали ватными палочками, вилками, клеили из бумаги).
Воспитатель: Да, действительно есть много способов изобразить цветок. И сегодня, я предлагаю нарисовать цветы необычным способом, по волшебному - на ткани. А вы знаете, как называется техника рисования на ткани?
Дети: нет.
Воспитатель: такая техника называется «Батик». Это слово очень похоже на слово бантик. Бантики тоже из ткани, а « Батик» - рисование на ткани. Давайте все вместе повторим: «Батик».( индивидуальные ответы)
Мы с вами будем рисовать удивительно красивый цветок - пион.
Внимание на экран! Это Крымский пион. Листья и стебель у него зеленого цвета, а лепестки - нежно-розовые. Ещё его называют аленьким цветочком Крымского леса (изображение на экране). Русский писатель Сергей Аксаков увековечил образ пиона в знаменитой сказке « Аленький цветочек». Это редкий цветок и он занесен в Красную книгу.
Скажите, какие ещё вы знаете цветы, занесенные в Красную книгу?
Дети: ответы (подснежники, крокусы, ландыши).
Воспитатель: Молодцы.
Мир пионов очень разнообразен. Лепестки этих цветов могут быть разных цветов и разных форм.
Я хочу , чтобы вы полюбовались цветами. Но вы будете не просто смотреть, вам нужно определить какой пион нарисованный художником, а какой сфотографированный на камеру. У вас будут помощники.
У каждого из вас в руках есть две таблички (на одной - изображение фотоаппарата, на другой - палитра с красками). Если вы увидели на экране нарисованный пион, вам нужно поднять табличку с палитрой, если фотографию - табличку с фотоаппаратом.
( На экране появляются изображения пионов).
Воспитатель: Какие вы молодцы, так замечательно справились с заданием! Мне кажется вы устали, давайте немного отдохнем и разомнемся.
Физминутка «Бабочка по небу летит»
Рисование « Пион» ( нетрадиционная техника – « узелковый батик)
А теперь, проходите к столам. Мы с вами будем оформлять платочек с изображением пиона. Кто запомнил, как называется техника рисования на ткани? (подсказка - бантик).
Дети: батик.
Воспитатель: Правильно. У нас будет не просто « батик», а « узелковый батик». Потому что мы будет закручивать узелки. (Показ готового изделия).
Посмотрите, что есть у вас на столах: белая ткань, стаканчики с краской (желтой, розовой, зеленой), нитка, пипетка для творчества.
Сейчас я расскажу, как у меня получился платочек с таким удивительным рисунком.
Я беру ткань, нахожу серединку и кладу камушек. У вас камушек уже закручен в ткань. Дальше оборачиваю его тканью и закручиваю ниткой. У меня получилась заготовка, которая очень похожа на медузку .(Смотрите есть голова и щупальца). Теперь мы сделаем нашей медузе туловище (немного отступаем от камушка и снова закручиваем ниткой). Смотрите, что у меня получилось: голова, туловище и щупальца.
Теперь мне понадобится гуашь и пипетка, но не простая, а для творчества. Мне нужно три цвета краски: желтый - для сердцевины, розовый - для лепестков, зеленый - для листочков.
Я беру пипетку, набираю немного желтой краски и капаю на серединку (на камушек). Далее набираю розовый цвет и наношу на среднюю часть ( здесь будут лепестки пиона). Теперь, я набираю в пипетку зеленую краску и капаю на оставшиеся белые участки ткани, здесь будут листочки.
Вы внимательно смотрели и слушали?
Дети: Да.
Воспитатель: молодцы. Можете приступать. Но старайтесь делать аккуратно, чтобы ваши ручки и столы оставались чистыми.
Дети выполняют задание
Воспитатель: какие вы молодцы. Все справились с задание. В таком состоянии наша работа должна оставаться до полного высыхания, только после того как она высохнет, мы сможем развернуть её и любоваться ею.
Итог:
Какой цветок мы сегодня рисовали? Какую необычную технику мы сегодня использовали? На чем рисовали? Что нам для этого понадобилось? В какой сказке автор описывал пион как волшебный? Кому вы подарите свой платочек?