Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» с. Мазанка»
Симферопольского района Республики Крым​​​​​​

Российская Федерация, Республика Крым, Симферопольский р-н,
с. Мазанка, ул. Школьная, 1-Б
телефон: +7 978 784-43-37
понедельник–пятница с 7:00 до 17:30

Конспект занятия по математическим представлениям во второй младшей группе Познавательное развитие Тема: «Длинный- короткий, длиннее-короче, один, много, ни одного»

Конспект занятия по математическим представлениям во второй младшей группе Познавательное развитие Тема: «Длинный- короткий, длиннее-короче, один, много, ни одного»

Конспект занятия по математическим представлениям во второй младшей группе

Познавательное развитие

Тема: «Длинный- короткийдлиннее-корочеодинмного, ни одного»

 

Дата:

Провел воспитатель:

 

Задачи :

Образовательные;

-познакомить детей с понятием “длинный- короткийдлиннее-корочеодинмного, ни одного;

-научить сравнивать предметы по длине, используя методы наложения и приложения, и обозначать результат сравнивая словами;

-совершенствовать умение обозначать совокупности предметов словами “ одинмного, ни одного”;

Воспитательные:

-продолжать воспитывать культуру поведения и общения во время совместной деятельности;

-продолжать воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, дружелюбия;

Развивающие:

-создать атмосферу эмоционального подъема, заинтересованности, инициативности на занятии;

-продолжать развивать познавательные процессы: внимание, глазомер, память, наглядно-образное мышление;

-продолжать развивать крупную моторику;

-продолжать развивать и активировать речевую деятельность детей.

 Материал демонстрационный-картинки зверей с хвостами дидактическая игра “Найди хвост”, игрушки заяц и кот.

Раздаточный - разноцветные ленточки разной длины по одной на ребенка, два стаканчика разной высоты на каждого ребенка, коробочка с карандашами разной длины на каждого ребенка,

Ход занятия

- Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

Трусливый, маленький зверек

Хвостик беленький пушок

Домик-кустик, да лужайка

Ну конечно -это… зайка

-Ребята посмотрите к нам пришел сегодня зайка. Давайте мы поздороваемся с зайкой?

-Здравствуй зайка. (ответ детей)

-Посмотрите, ребята он что то грустит. Спросим зайку, что случилось?

Зайка поссорился с другом, отгадайте кто он?

Ночью он совсем не спит

Дом от мышек сторожит

Молоко из миски пьет

Ну конечно это -кот

Зайка говорит, что они поссорились из за того, что поспорили у кого хвостик длиннее.

(воспитатель берет котика и садит на стульчик рядом с зайкой)

-Давайте мы помирим друзей. Ребята посмотрите на котика и зайку, у кого хвостик длинный, а у кого короткий? (ответы детей)

Правильно у зайки хвостик короткий, а у котика длинный. Но посмотрите у зайки ушки длинные, а у котика ушки короткие. Ведь у всех что то бывает длинным и коротким.

Ребята, а давайте покажем нашим друзьям картинки других животных, которые не ссорятся из за своих хвостиков. Дидактическая игра “Найди хвост”( картинки: волк-хвост короткий, лиса-хвост длинныйльвенка-длинный, черепашки-короткий, белки-длинный, мишки-короткий и т. д. (дети выбирают картинки и вешают на магнитную доску с объяснениями у кого короткий и длинный)

Ну вот мы и помирили котика и зайку. Посмотрите они снова улыбаются и дружат. А теперь зайка предлагает нам поиграть, но для этого мы превратимся тоже в зайчиков. (одеваем маски зайца на детей)

Физкультминутка «Зайка маленький сидит»

(Дети стоят в кругу и вместе с воспитателем произносят стихи, совершая движения)

 

Зайка серенький сидит,

Он ушами шевелит.

Вот так, вот так

Ушами шевелит (от слов «Вот так» и до конца четверостишья дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг и убежал.

 

(воспитатель хлопает в ладоши и дети разбегаются по своим «домам»)

-Зайчику очень понравилось с нами играть, но зайка принес котику подарок. Корзинку с разноцветными ленточками, но пока он нес, все ленточки перепутались.

Посмотрите, сколько здесь ленточек? -Много.

А сейчас мы возьмем по одной и сколько осталось в корзине? -ни одной.

А сколько ленточек у нас в руке? -Одна.

А какого цвета у Маши ленточка? -Красная ленточка.

А какого цвета у Василисы? -Зеленая

Ребята, посмотрите у всех одинаковые ленточки?-нет, они разные.

Да, ребята, они разные по длине короткие и длинные.

Давайте определим у кого ленточка длиннее, а у кого короче. Для этого мы положим Машину ленточку, а к ней приложим Василисину, и так сделаем все ленточки.

Посмотрите Машина ленточка длиннее, чем Василисина. Значит у Василисы ленточка короче, чем у Маши.

-Давайте вместе скажем, что у Василисы зеленая ленточка короче чем у Маши красная. А у кого еще длинная ленточка? (У Степы длиннее, чем у Амины, значит у Амины короткая.)

Молодцы. А теперь давайте немного отдохнем и поиграем с котиком.

Котёнок

Надувала кошка шар, (имитация движений)

А котёнок ей мешал.

Шалунишка лапкой «хоп!»

И надутый шарик «хлоп!».

Поморгал котёнок глазками,

Улыбнулся маме ласково.

Крепко сжал глаза и лапки.

И сказал:» Пока, ребятки!»

(Зайка и котик сидят на стульчиках и рядом на столике стоят карандаши в коробочке)

-Ребята, зайка наш любит рисовать и котик решил подарить ему карандашики. Сколько карандашей в коробочке? -Много

Посмотрите какие карандашики в коробочке у котика.

-Длинные и короткие.

-Но наш зайка любит рисовать короткими карандашиками.

Смотрите у нас на столе стоят две баночки высокая и низкая. Разместите короткие карандаши в низкую баночку, а длинные в высокую баночку.

- В какую баночку,Маша, ты положишь короткие карандаши? (В низкую)

-А в какую баночку,Василиса, положит длинные карандаши?

(В высокую.)

-Все правильно! Какие карандаши отобрали для зайки? (Короткие.)

-А сколько у зайки карандашей? (Много)

И сколько осталось в коробочке которую принес котик? (Ни одного)

А сколько коробочек с карандашами принес котик? (Одну)

Мне очень понравилось как мы с вами сегодня играли. А вам?

(Ответы детей.)

-Да, сегодня вы узнали, что предметы могут быть длинными и короткими, научились сравнивать их по длине и определять какой предмет длиннее, а какой короче с помощью накладывания предметов друг на друга, а еще определять сколько предметов -многоодин или ни одного. Давайте это проверим?

Смотрите у наших Маши и Василисы заплетены косички разной длины. У кого косички длиннее, а у кого короче?

- У Маши короткие, а у Василисы длинные.

Вы все молодцы. А нашим друзьям пора домой и они прощаются с нами до новых встреч. Скажем им до свидания. (Дети прощаются с гостями).

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.