Источник: https://mbdou-solnihko-mazanka.nubex.ru/roditeljam/5334/

Правила посещения детского сада. Приход ребенка в детский сад и уход домой

Родители обязаны утром привести ребенка в детский сад и отдать его лично в руки воспитателя. Вечером так же лично забрать ребенка из детского сада. Обязательно присутствовать в раздевательной комнате при раздевании детей.

Старайтесь не опаздывать. Для нас важно с самого утра настроить детей на прекрасное настроение, приободрить их, чтобы в течение дня они с большей готовностью занимались, играли, лучше воспринимали информацию в процессе обучения. Приводить ребенка в группу до 8 часов.

Вечером постарайтесь забрать ребенка вовремя, чтобы он не думал, что его забыли в детском саду.

В случае, когда ребенка забирают из детского сада старшие братья и сестры (обязательно достигшие 18-летнего возраста) или близкие родственники (тетя, дядя, бабушка, дедушка), родители обязаны написать заявление о том, кому доверяют забирать своего ребенка. Заявление подписывается заведующим  ДОУ и воспитателем. Помните - мы обязательно должны с самого начала знать весь круг лиц (родственников), которым вы доверяете забирать своего ребенка. Воспитатель не отдаст ребенка в посторонние руки. Также воспитатель имеет право не отдавать ребенка родителям в нетрезвом состоянии.

Для обеспечения результативности обучающего процесса просим вас не нарушать распорядок дня и, по возможности, не забирать детей с занятий. Если придя за ребенком, вы застали его за работой или за творческой игрой, наберитесь терпения и подождите, пока ваш ребенок закончит работу (игру) и спокойно уберет за собой игрушки и свое рабочее место.

Взаимодействие с воспитателем

Если ваш ребенок заболел, обязательно своевременно поставьте в известность воспитателя, чтобы мы не беспокоились напрасно, по каким причинам ребенок не пришел в детский сад. О выходе с больничного нужно известить воспитателя накануне.

Наилучшее время для бесед и консультаций с педагогом - до 8:15 и вечером после 16:00. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его очень нежелательно.

К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на "вы", по имени и отчеству.

Родители обязаны предоставить воспитателю максимально подробную и точную информацию о своем ребенке (особенностях характера, привычках, о состоянии здоровья и т.п.)

Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой–либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующему МБДОУ.

Одежда

Одежда ребенка должна быть удобной и практичной, так как дети много играют, в том числе и на улице. Просим вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов. Одевайте ребенка по погоде, так как в детском саду обязатальны ежедневные прогулки. 

К верхней демисезонной одежде необходимо пришить с изнанки ниже воротника бирку с указанием полных фамилии, имени, отчества ребенка.У ребенка обязательно должны быть с собой: сменное белье, сменная обувь, носовой платок с инициалами.

Личные вещи (игрушки, предметы одежды, украшения и т.п.)

Если вы даете с собой ребенку любимые игрушки, помните, что в случае их порчи или потери администрация детского сада воспитатели не несут ответственности и не обязаны следить за сохранностью принесенных из дома игрушек и других вещей. То же самое относится и дорогостоящим ювелирным украшениям. 

Искать все самим. Дети часто забывают и теряют свои вещи, поэтому будет разумным, если вы на всех личных вещах напишите имя вашего ребенка. Для безымяннх потерянных вещей в каждой группе есть коробка находок "Я здесь, забери меня". Если ребенок потерял какую-то вещь, советуем поискать в этой коробке.

Сладости и лакомства

В интересах детей давайте детям с собой в группу сладости только в особых случаях (например в день рождения). В детском саду существует правило: все "сладенькое и вкусненькое", что приносится из дому, делится между всеми детьми группы поровну и съедается за столом во время завтрака или ужина. Этим мы стараемся преодолеть и столь сложную для детского понимания проблему как вредность поедания больших объемов сладостей, жадность.Запрещается давать ребенку с собой жевательные конфеты и резинки. 

Отпуск

Каждый ребенок имеет право на отдых. Проводите свой отпуск вместе с ребенком. Если вы в отпуске решили не водить ребенка в детский сад, напишите заявление на сохранение места за вашим ребенком на время отпуска.

©2018г., МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Мазанка»