Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе
Тема: «Весёлые и интересные музыкальные инструменты»
Цель:
-создание условия для развития творческого потенциала детей через ознакомление с музыкальными инструментами;
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
· закрепить знания детей о музыкальных инструментах (их название, особенности);
· повышать интерес детей к музыкальной деятельности ;
· формировать умение обобщать, анализировать, делать выводы;
· развивать речь; активизировать словарный запас детей (название музыкальных инструментов).
2. Развивающие задачи:
· развивать познавательный интерес;
· развивать интерес к различным музыкальным инструментам;
· развивать фантазию и музыкальную память детей.
3. Воспитывающие задачи:
· воспитывать эстетические чувства, любовь к музыке;
· воспитывать коммуникативные навыки в игре, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Активизация словаря: название музыкальных инструментов (барабан, колокольчик, ложки, погремушка, гитара ).
Предварительная работа: беседы, прочтение стихотворений, создание папки дидактических игр.
Оборудование: Музыкальные инструменты : барабаны, колокольчики, ложки, погремушки, , разрезные картинки с изображением музыкальных инструментов; иллюстрации муз. инструментов, барабанщика.
Ход НОД:
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель. Дети, сегодня у нас в группе много гостей. Давайте поприветствуем наших гостей! (приветствие).
Приветствие:
Собрались все детки в круг ( встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к кругу)
Крепко за руки возьмёмся ( берутся за руки)
И друг другу улыбнемся (улыбаются) .
Воспитатель: Ребятки, представляете, сегодня утром, когда я шла в сад, услышала неподалеку волшебную музыку. И когда подошла ближе ,увидела, что это играет барабанщик и я пригласила его к нам в гости. Как вы думаете: он придёт?
Дети : ответы детей.
За дверью раздаётся барабанная дробь. И входит настоящий барабанщик с барабаном в руках.
Воспитатель: Дети, вы узнали, кто это?
Дети : Да, это барабанщик.
Воспитатель: правильно. Барабанщик здоровается с детьми. А давайте внимательно посмотрим, чего не хватает нашему барабанщику
Дети : ответы детей ( деревяных барабанных палочек)
Воспитатель:
Игра «Угадай ,какой инструмент»
Дети сидят полукругом. Перед ними стоит ширма, за которой на столе лежат разные музыкальные инструменты : барабан, колокольчик, ложки, погремушки.
Мы будем отгадывать загадки , а барабанщик будет нам поможет в этом
Воспитатель:
В них играют от души
Все грудные малыши.
Эти звонкие игрушки
Называют…( погремушка)
В ней горошинки звенят,
Карапузов веселят.
Это первая игрушка
Под названьем... (погремушка)
А барабанщик в это время гремит погремушкой за ширмой
Дети: это погремушка.
Воспитатель: Правильно. Ещё загадки:
Хлещут палки по спине,
Но совсем не больно мне.
Я трещу и грохочу.
В ногу вас ходить учу.
(Барабан)
Есть у нас весёлый друг,
Обожает громкий стук,
Бей его сто раз подряд,
Он ударам только рад.
Не драчун и не буян,
Просто это…(Барабан)
А барабанщик в это время стучит палочками по барабану за ширмой
Дети: это барабан.
Воспитатель: молодцы.
Он под шапочкой сидит,
Не тревожь его – молчит.
Стоит только в руки взять
И немного раскачать,
Слышен будет перезвон:
Динь-дон-дон, динь-дон-дон.
(Колокольчик.)
Барабанщик в это время звенит колокольчиком за ширмой.
Воспитатель: и осталась ещё одна загадка:
За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят».
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких…( ложки)
Молодцы , вы справились со всеми заданиями и всё отгадали. Мы с вами славно потрудились, а теперь можно немного отдохнуть и потанцевать.
Физминутка « Колокольчик» ( Под музыку)
Дили-дили-дили-дили!-
Колокольчики звонили.
Дили-дили-дили-дили!-
Колокольчики будили
Всех жуков, пауков
И весёлых мотыльков.
Динь, день! Динь, день!
Начинаем новый день!
Дили-дили-дили-дили!
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
И воробушек проснулся,
И галчонок встрепенулся...
Динь, день! Динь, день!
Не проспите новый день!
А теперь у нас с барабанщиком есть для вас интересные задания. Берите свои стульчики и садитесь на свои места.
Дидактические игры :
- «Разложи по цвету» (нужно наклеить по цветам на колокольчик бантик и пуговицу ) ;
- «Убрать лишнее» ( оставить на картинке только музыкальные инструменты, лишнее убрать );
- «Собери пазл» ( собрать разрезанную картинку с изображением музыкальных инструментов);
- «Найди мою тень» ( найти тень изображения и соединить их линией).
Итог:
Воспитатель: Ребятки , какие же вы все молодцы. Так замечательно справились со всеми заданиями. У нас была очень интересная и увлекательная неделька. Мы рисовали губкой, играли с клоуном, поздравляли куклу Машу с Днём Рождения, успокаивали маленького ребеночка. Что мы делали из киндера и украшали пластилином. И что нам в этом помогало
Дети: колокольчик, барабан, погремушки, ложки.
Воспитатель: А как можно одним словом назвать все эти инструменты?
Дети: Музыкальные инструменты