Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе
Тема: «Золотой колокольчик»
Цель:
- ознакомление детей с музыкальным инструментом – колокольчиком;
.Задачи:
- учить раскрашивать рисунок соблюдая его границы, завершая образ рисунка;
- вызывать интерес к творческой работе и положительные эмоции от полученного результата;
- воспитывать аккуратность в выполнении работы.
Используемый материал: Лист бумаги формата А5 с изображением колокольчика, гуашь жёлтого цвета, губка.
Ход НОД:
Раздаётся стук в дверь.
В-Ребята, что это? Смотрите, нам прислали посылку. Как вы думаете, что там?
- Догадки детей.
-Давайте потрясём коробку и послушаем. А ещё отгадаем загадку:
Он под шапочкой сидит,
Не тревожь его - молчит,
Стоит только в руки взять
И немного раскачать,
Слышен будет перезвон:
Динь-дон-дон…
Д- Колокольчик.
В- Правильно, молодцы. Скажите, а какого он цвета.
Д- жёлтого, золотого.
В- Правильно. А что ещё может быть жёлтого цвета?
Д- Солнышко, кубики и т. д.
Дети перечисляют предметы жёлтого цвета, находящиеся в группе. Им предлагается найти друга колокольчику, игрушки жёлтого цвета и принести ему. Дети выбирают из игрушек любые жёлтые предметы (машинки, кубики, резиновые игрушки, куклы в жёлтой одежде и т. д.).
В-Смотрите, сколько мы нашли ему друзей, но есть ли среди наших игрушек колокольчики?
Д- Нет
В-А нашему колокольчику очень хочется подружиться с другими колокольчиками. Как нам ему помочь?
Д-Купить, подарить, найти, нарисовать
В- Правильно, нам можно ему нарисовать колокольчики, давайте так и сделаем. У нас есть листы с изображением колокольчика, есть губки и краска, какого она цвета?
Д- (Жёлтого).
В- Сегодня мы будем раскрашивать наши колокольчики губкой, будто ставить печати. Посмотрите как у меня получается. Дети на картинке губкой ставят печати губкой.
После окончания работы, детям предлагается поиграть с маленькими колокольчиками и послушать мелодию, которую издаёт колокольчик.