Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе.
Дата: 25.04.2024
Провел воспитатель: Велиева М.А.
Тема: «Новый наряд для Эколят»
Цель: Создать условия для формирования у детей представлений о том, кто и как создает одежду.
Задачи:
• Обогащать представления дошкольников о людях создающих одежду
• Расширить и активизировать словарный запас: дизайнер, модельер, ткань.
• Уточнить знания детей о профессии модельер-дизайнер.
• Конкретизировать знания о том, для чего человеку нужна разная одежда (в холодную и тёплую погоду, для работы, отдыха и праздника).
• Развивать интеллектуальные операции умение анализировать, обобщать, делать выводы в процессе моделирования
• Воспитывать инициативность, чувство уверенности и самовыражение в себе
Подготовка к занятию в режимных моментах :
Рассматривание, примерка одежды, выделениеособенностей конструкции. Чтение художественной литературы, рассматривание дидактических альбомов, ряженье, игры с одеждой, отгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций. Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду». Экскурсия в кастелянскую.
Ход Занятия:
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними. Речевая игра.
Воспитатель:
«Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет».
Воспитатель: Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?
Дети: Желаем здоровья.
Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем наших гостей.
Дети: Здравствуйте!
- Организационный момент.
Около детей и воспитателя лежит мяч. Воспитатель берёт его в руки и говорит:
- Ой, ребята, посмотрите к нам мячик прикатился. А вы любите играть в мяч? А какие игры с мячом вы знаете? (Ответы детей: футбол, волейбол, «Съедобное - несъедобное»)
-Молодцы! Много игр назвали. Я тоже знаю одну интересную игру. Она называется
«Поймай вопрос – верни ответ». Вы хотите поиграть? (Да).
- Тогда слушайте правила игры -- я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать на них и возвращать мне мяч. Только нужно отвечать полным ответом. Готовы? Начинаем.
- Платье, рубашка, брюки, юбка – как назвать одним словом? (Одежда).
- Где продают одежду? (В магазине).
- Где шьют одежду? ( В ателье)
- Как называется одежда, которую носят летом? (Летняя одежда).
- Как называется одежда, которую носят дома? (Домашняя одежда).
- Какую одежду надевают для занятий спортом? (Спортивную форму).
- Какую одежду мы надеваем зимой? (Зимнюю, теплую одежду).
- Какую одежду надевают на праздник? (Праздничную, нарядную, красивую).
- Из чего шьют одежду? (Из ткани).
- Кто шьёт одежду ?( Швея)
- Кто создаёт новые виды одежды? (дизайнер)
Воспитатель:- Ребята, какие вы молодцы! Ответили на все мои вопросы. Догадались о чем сейчас мы будем говорить? (Об одежде).
- Правильно, сейчас мы поговорим об одежде.
Прежде чем портной сошьет наряд, его придумает и нарисует художник. Такие художники называются «модельеры», «дизайнеры». Они придумывают новые фасоны одежды, делают ее удобной и нарядной.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с вами в игру. Игра называется «Собери одежду». Разделимся на две команды с помощью фишек, одна команда будет собирать шорты для мальчиков, а другая команда юбку для девочек.
Молодцы, ребята, собрали картинку.
(Дети садятся за столы).
Сегодня смоделируем праздничное платье для куколки.
Практическая работа.
Рассматривание платья у куколки с отрезной талией (можно использовать картинку). У данного платья есть лиф – верхняя часть и нижняя часть – юбка.
Пальчиковая гимнастика
- Чтобы наши ручки справились с заданием, давайте пальчики разомнём.
Я одежду надеваю Поочередно соединять пальцы правой
руки с большим.
И ее вам называю: Поочередно соединять пальцы левой
руки с большим.
Майка, брюки, а еще Поочередно соединять пальцы правой
руки с большим.
Свитер, шарфик и пальто. Поочередно соединять пальцы левой
руки с большим.
Начинаем работу.
Воспитатель: Для изготовления платья нам нужно взять шаблон (лиф может быть цветной, а юбка в черно-белом варианте). Для украшения – полосочки из пакетов.
Воспитатель: Надеваем верхнюю часть платья и нижнюю часть юбки.
Далее украшаем нижнюю часть платья (юбку): нужно на поясочек завязать наши полосочки из пакетов.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые у нас получились платья.
-Вам понравилось занятие?
-Из чего мы сегодня с вами составляли композицию?
- Ребята, в роли какой профессии вы сегодня были?
- Кто же такой дизайнер – модельер одежды?
Воспитатель: Дети вам домашняя задание. Я вам раздам шаблоны одежды, девочкам нужно будет придумать дизайн платья, а мальчики придумать дизайн брюк.
Молодцы ребята. Выставка поделок.