Конспект занятия по художественному -эстетическому развитию (аппликации) в средней группе
Дата:13.10.2023
Воспитатель: Велиева М.А.
Тема: «Открытка для папы».
Цели: Привлечение внимания обучающихся к важнейшей роли мужчины в обществе, поддержание семейных ценностей и традиций.
Задачи:
- Расширить представление обучающихся о празднике «День отца»;
-- Развивать взаимоотношения родителей и детей посредством включения в совместную деятельность;
- Воспитывать любовь, чувство гордости за своего отца.
Ход Занятия:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о празднике от которого веет необычайной теплотой и нежностью - День отца. Родители, в жизни каждого человека, всегда будут самыми близкими и дорогими людьми.
В 2022 году этот праздник мы отмечаем 16 октября.
В этот день устраиваются праздничные гуляния. Поздравляют пап, многодетных пап отмечают особенно. Для них существует специальная высшая государственная награда – орден Родительской славы.
Этот Орден вручается папе и маме в семьях, где есть семь детей и больше. Это большой труд – заботиться о воспитании, образовании и развитии такого количества ребят.
Папы очень много делают для того, чтобы воспитать ответственных, честных, порядочных, трудолюбивых детей.
День отца – священный праздник!
Его нужно почитать!
Всех отцов, без исключения,
Будем все мы поздравлять!
Наша гордость и опора!
Наши милые отцы!
Вы для нас пример здоровый!
Вы по жизни молодцы!
Папы важны не только для семьи. Каждый папа – мужчина, и он нужен нашей стране, государству, потому что любая работа наших пап приносит пользу Отечеству.
Папы важны не только для семьи.
– Папы разные важны, папы разные нужны. Вспомним, какие профессии есть у наших пап, что полезного они умеют?
(Ответы детей).
– Как проводит свободное время твой папа? Какое любимое занятие (хобби) есть у твоего папы?
Примерные ответы детей: «Папа любит ходить на рыбалку», «Папа в свободное время играет с дедом в шахматы», «Мы всей семьей играем в настольные игры», «Мой папа любит ходить в лес и летом берет меня с собой».
-А какие пословицы и поговорки вы знаете про пап?
Где хороший отец, там и сын молодец.
Глупому сыну и родной отец ума не пришьет.
Дети крадут, а отец прячет.
Для дитяти отец всегда сильнее всех.
Дурному сыну и отец ума не купит.
За что отец, за то и детки.
И отец не поможет, когда сын занеможет.
Из-за плохого сына бранят и отца.
Каждый думает, что у него больше ума, чем у соседа, точно так же, как каждый отец считает своих детей самыми красивыми в околотке.
Каков отец, таков и молодец.
Каков отец, таков и сын.
Каков отец, таковы и детки.
Каков ясень, таков клин, какой отец, такой сын.
Какова хата, таков и тын, каков отец, таков и сын.
- Вы знаете, что есть семьи, в которых по разным причинам нет отца. Конечно, мужчина в доме необходим всем – и маме, и детям. Но как вы думаете, может ли сын взять на себя какие-то хозяйственные дела, которые раньше выполнял отец?
-Назовите эти дела. ( Примерные ответы детей-Папы выполняют трудные обязанности по хозяйству, например, ремонтируют бытовую технику, чинят автомобиль, работают на огороде, в саду)
– Как поздравить папу в этот праздничный для него день? (ответы детей)
-Я вам предлагаю выполнить своими руками, вот такую замечательную открытку для ваших любимых пап.
3. Самостоятельная работа детей. – Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте разложим детали аппликации. Перед работой напомнить детям о правилах работы с клейстером, кистью; о правилах осанки во время аппликации. При необходимости помогать детям, у которых возникли трудности.
4. Физкультминутка.
Ребятки, вы устали? Давайте немного поиграем и отдохнем:
Я в ладоши хлопаю Хлопки в ладоши.
И ногами топаю. Потопать ногами.
Ручки разотру, Потереть ладонь о ладонь.
Тепло сохраню.
Ладошки, ладошки, Ладонью поочерёдно погладить
Утюжки- недотрожки. Предплечье и плечо противоположной руки.
Вы погладьте ручки, Ладошкой левой руки погладить
Чтоб играли лучше, ладошку правой и наоборот.
Вы погладьте ножки, Постучать носками ног по полу.
Чтоб бежали по дорожке.
5. Анализ детских работ. Воспитатель выставляет все работы на доске. Дети, по очереди рассказывают про свою рубашку, кому будут дарить его. Воспитатель благодарит детей за красивые открытки. Воспитатель подводит итоги.
6. Итог.